19 марта исполняется 124 года со дня рождения Максима Рыльского. Именно в этот день в 1895 году пришел в мир выдающийся украинский поэт, переводчик, публицист.

Поэт, известный нам еще со школьной скамьи, своим необыкновенным талантом заслужил звание "классика украинской литературы".

В лице Максима Рыльского органично сочетались поэт и ученый, талантливый переводчик и вдумчивый теоретик языка, он был литературоведом, языковедом, общественным деятелем и академиком Академии наук Украины. Его перу, как переводчика, были "под силу" Шекспир и Пушкин, которые зазвучали на украинском языке с не меньшей силой, чем в оригинале.

Все это о Максиме Тадеевиче Рыльском. Подобные фразы на самом деле лишены пиетета относительно поэта, поскольку никто не станет отрицать его вклад в литературу нашей страны.



Однако, все выдающиеся создатели в первую очередь просто люди со своими страстями и переживаниями. Они не были чужды и Максиму Рыльскому.

Любовь всей жизни, которую Максим Рыльского "украл" у знакомого

Поэт Максим Рыльский встретился со своей будущей женой у знакомого Ивана Очкуренко - земляка, который позволил ему пожить в своей квартире.

В 1923 году Рыльский устроился в Киеве учителем украинского языка и литературы во Второй железнодорожной трудовой школе - ныне СШ №7 имени Максима Рыльского. Однако поэт не имел в городе собственного жилья, поэтому он решил устроиться в доме своего бывшего односельчанина, который на тот момент уже давно жил в Киеве - Ивана Очкуренко.

Во время первого визита в Очкуренко, дверь открыла его жена Екатерина и велела подождать хозяина в гостиной. Однако, ожидания затянулось.
В комнате стояло фортепиано, и чтобы чем-то заняться, Рыльский сел за Интрументы. Играл он очень здорово, ведь музыки учил его композитор Николай Лысенко. Услышав мелодию своей любимой песни "Ой одна, я одна и в батенька была", Екатерина Николаевна вошла и тихо запела. Это была первая встреча Максима с Екатериной, с которой начался их роман.

Максим Тадеевич остался квартировать в доме Очкуренко на Бульонской. Екатерина старше Максима на 9 лет. Беспокоилась о молодом учителе, как о родном человеке. В свободное время просила его поиграть на фортепиано, а сама пела. Песня их сроднила.

Вскоре Максим попросил Екатерину выйти за него замуж. Она поставила только одно условие: станет его женой, если он усыновит ее 6-летнего сына Жоржа. Поэт согласился. Поженились 12 июля 1926 года.

Сначала Иван Очкуренко препятствовал влюбленным, им даже пришлось тайно похитить Жоржика и скрываться у подруги Екатерины.

Однако в результате Очкуренко не осталось ничего другого, как смириться. Вскоре он тоже женился. А Максим Рыльский материально поддерживал их семью. Вместе с Екатериной поддерживали и дружеские отношения с этой семьей и даже приглашали к себе на праздники.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Испытание на прочность

Жена Рыльского стала поэту не только возлюбленной, но также верным другом, первым читателем и главным критиком его произведений. Помимо сына от первого брака – Жоржа, у них родился еще один ребенок – Богдан.

Несмотря на то, что Екатерина ушла от первого мужа, для Рыльского она стала настоящей хранительницей семейного очага.

Вместе с тем, сам Максим Фадеевич однажды проявил себя как довольно ветреный супруг. Известно, что у него завязался роман с молодым ученым-химиком Валерий Познанской. Это произошло в Москве, где им в один день вручили сталинскую премию в 1943 году. Семья поэта тем временем жила в Уфе во время Второй мировой войны.

Вместе с тем, совесть понудила Максима Фадеевича признаться Екатерине, что у него был роман – он просил прощения и обещал бросить любовницу, что в итоге и сделал.

Родной сын поэта, Богдан, не мог простить отцу этот эпизод и даже заявил, чтобы тот забыл, что у него есть семья. На защиту мужа стала жена, которая урезонила сына замечанием, что раз она смогла простить мужа, то ему не пристало обвинять отца.

Екатерина Николаевна Рыльская скончалась в 1958 году. Максим Рыльский и ее первый муж Иван Очкуренко плакали над ее могилой вместе.

Поэт пережил любимую жену лишь на несколько лет – он умер в 1964 году и был похоронен на Байковом кладбище.

Напомним, жена Владимира Сосюры была агентом НКВД.

Как сообщал портал Знай.ua, несмотря на то, что Франко назвал Лесю Украинку единственным мужчиной украинской литературы, в жизни великой поэтессы было место и для любви.

Также Знай.иа писал, 192 года назад родился баснописец Леонид Глебов.