На юге Польши в Силезии археологи наткнулись на кремневую оружейную мастерскую неандертальцев. Как сообщают исследователи, это первая настолько большая мастерская в Центральной Европе, которая не была расположена в пещере. Об этом пишет Science in Poland.

Исследования последних лет показывают, что этот человеческий вид имел с нами больше общего, чем считалось ранее.

Н сегодняшний день ученые насчитали 17 000 каменных изделий, созданных 60 тысяч лет назад.

При этом самым старым каменным орудиям, которое они использовали обнаружили на Висле, ему более 200 000 лет, а останкам более 100 000 лет.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"На берегу реки в Пиетрашино мы обнаружили беспрецедентное количество кремневых изделий - 17 000 - оставленных неандертальцами около 60 000 лет назад", - говорит доктор Анджей Вишневский из Института археологии Вроцлавского университета.

Как считает ученый, это первая такая большая неандертальская мастерская, обнаруженная в Центральной Европе, которая не находилась в пещере.

До сих пор ученые считали, что такие большие скопления кремневых орудий в одном месте стали появляться чуть позже, у современного человека, между 40 000 и 10 000 лет назад.

"Это было доказательством более систематической и регулярной операции в данном районе", - говорит археолог.

Ученые полагали, что неандертальцы, не живущие в пещерах, не поселялись в таких местах надолго. Поэтому было трудно найти следы их присутствия.

Чаще они представляют собой отдельные инструменты, разбросанные вблизи мест, где они использовались, например, там, где забивали животных.

"Находки из Пиетрашино полностью противоречат старому видению использования неандертальцами открытых площадей. Похоже, что в этом месте сообщество присутствовало в течение более длительного периода, о чем свидетельствует большое количество обнаруженных объектов. Кроме того, там также сохранились останки мамонта, носорога и костей лошади", - говорит ученый.

Исследователям удалось опознать места, где были сделаны определенные типы инструментов. Было обнаружено многочисленные отходы кремня, образующиеся при производстве таких инструментов, как ручные топоры или ножи.

Любопытно, что впервые в этой части Европы ученым удалось реконструировать весь процесс изготовления инструмента от первого удара по каменному блоку до готового изделия. Археологи также могли сказать, какие инструменты были использованы, а какие нет.

Детальный анализ техники изготовления инструментов позволил определить, что они были сделаны несколькими людьми.

"Неандертальцы изготовили в этом месте очень мало видов инструментов, что указывает на то, что эти действия были социально согласованы и служили общим целям. Некоторые из продуктов, вероятно, использовались для разделки мяса. Свидетельством тому являются останки животных, обнаруженные рядом с ними". - говорит доктор Вишневский. Ученый добавляет, что об этом также свидетельствуют микро следы, видимые на инструментах.

По мнению исследователя, вопреки прежним взглядам, неандертальцы имели очень хорошо развитую социальную и территориальную структуру.

Напомним, британский археолог-любитель Стив Томлинсон, который проводил исследования устья реки обнаружил уникальную реликвию, которая принадлежала древним викингам.

Как сообщал портал "Знай.ua", группа археологов в испанском городе Аин возле Валенсии обнаружила меч эпохи средневековья, который прекрасно сохранился, несмотря на свой внушительный возраст.

Также "Знай.ua" писал, археологам подарили уникальные артефакты из шведского озера Видостерн, включая меч викингов возрастом 1500 лет и брошь III века.