В южной части Лондона в Брикстоне, случайным образом открыли тайники Винсента Ван Гога, относящиеся к периоду его пребывания в Туманном Альбионе.

Как сообщили местные СМИ, тайник найден в бывшем доме художника, проливает новый свет на его время в Соединенном Королевстве.

Среди найденных вещей — молитвенная книга, страховые документы и несколько листов бумаги с нарисованными акварелью цветами, передает CNN.

Новые владельцы дома Цзянь Ван и Элис Чайлдс случайно нашли их под деревянным полом и на чердаке по адресу 87 Hackford Road. Они купили здание в 2012 году в запущенном состоянии, а сейчас начали капитальный ремонт.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Мартин Бэйли, эксперт Ван Гога и автор "Звездной ночи: Ван Гог в Убежище", сказал CNN, что художник жил в отеле между 1873 и 1874 годами, работая ассистентом в галерее Гупиль в Ковент-Гардене. Тогда художнику было 20 лет.

Как отметил специалист, это впечатляющий возраст для всех, поэтому его период в Лондоне оказал на него глубокое влияние.

"Что было важно в Лондоне, так это то, что он работал в художественной галерее, и это помогло ему познакомиться с живописью. Если бы он никогда не работал в галерее, я считаю маловероятным, что он когда-либо стал бы художником".

Бэйли сказал, что предметы, имеющие самую сильную связь со временем Ван Гога в Лондоне, представляют собой серию страховых полисов на имя Урсулы Лойер, которая была владелицей дома.

Мартин Бейли предполагает, что Ван Гог был влюблен в ее 19-летнюю дочь Евгению. Книга с молитвами, вероятно, принадлежала девушке.

Финальным открытием стал ряд кусочков "графоподобной" бумаги с нарисованными акварельными цветами. В то время как Бэйли не верит, что акварели были работой самого Ван Гога, отмечая, что стиль не имеет никакого сходства со стилем художника.

Как предположил специалист, они, вероятно, нарисованы Евгенией.

Хотя Бэйли назвал находки "интригующими", он отметил, что ни один из предметов "определенно не принадлежал Ван Гогу".

Известно, что Бейли участвует в одной из выставок в лондонском музее Тейт Модерн под названием "Ван Гог и Великобритания", открытие которой запланировано на 27 марта. На выставке будет представлена почти натуральная фотография фасада 87 Hackford Road, которая будет размещена возле входа на шоу.

Напомним, почему Ван Гог отрезал себе ухо.

Как сообщал портал "Знай.ua", шедевры Ван Гога имеют удивительную судьбу.

Также "Знай.ua" писал, сколько картин продал Ван Гог при жизни.