На здании церкви святой Троицы в Йорке (Англия) с 2018 года расположена радужная табличка, текс на которой гласит: в 1834 году тут состоялась первая лесбийская свадьба в Европе — Энн Уокер и Анны Листер, известной как "Джентльмен Джек". Об этом сообщает WAS.

Памятный знак на церкви в Йорке. Фото: Keith Seabridge / Flickr / CC BY 2.0

Мы расскажем, как 185 лет назад влюбленные девушки скрепили отношения узами брака.

Про Анну Листер известно достаточно много. Девушка родилась в 1791 году в семье военного Джереми Листера.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

С раннего детства обучалась на дому разным наукам. А в 14 лет начала посещать школу для девочек в Йорке. Там она встретила Элизу, в которую влюбилась с первого взгляда.

Листер очень повезло: тетя переписала на нее имение Шибден-Холл. Благодаря чему девушка никогда не оставалась без денег. Ведь сдача в аренду земель приносила большой доход.

Таким образом финансовая независимость от родителей позволила навсегда закрыть вопрос поиска жениха. Листер жила в свое удовольствие: инвестировала в жилую недвижимость, шахты и железную дорогу. Она сумела совместить при жизни 3 своих увлечения: книги, путешествия и женщин.

Свои впечатления о других странах и многочисленных любовницах, Листер записывала в дневник.

Любопытно, что эротические моменты Анна зашифровывала кодом из греческих букв и алгебраических символов. Только после ее смерти родственники расшифровали написанное.

Так, в 1821 году она много писала о Марианне Белкомб:

"Ночью гроза с бурей сблизили нас, мы занялись любовью, и после этого она просила не оставлять ее. Это усилило мои чувства, и мы спали всю ночь в объятиях друг друга".

Позже Марианна выйдет замуж, естественно за мужчину, чем очень огорчит Анну, но они останутся тайными любовницами.

В 1832 году Анна Листер встретила Энн Уокер и сразу же предложила переехать к себе в Шибден-Холл. С того момента в дневниках только записи о новой возлюбленной:

"Прошлой ночью она одарила меня сильным оргазмом. Энн делала это с удовольствием и даже не думала мне отказывать".

Также в дневнике была обнаружена и запись 30 марта 1834 года — день венчания в церкви Святой Троицы.

Однако такой союз не был благословлен священником, церемония состояла из обмена клятвами, кольцами и совместного причастия. Анна писала, что теперь они с Энн супруги в глазах бога.

Известно, что после церемонии девушки отправились путешествовать, так сказать в медовый месяц, — объездили Западную Европу и Скандинавию, покоряли вершины Пиренеев и Альп, а в 1838 году отправились в Российскую империю. Целью поездки была гора Арарат.

Но в Грузии Анну начинает лихорадить от неизвестной болезни. Она умерла 22 сентября 1840 года в Кутаиси. Тело Листер перевезли и похоронили в Британии.

Энн Уокер унаследовала все ее активы и жила в Шибден-Холл до самой смерти в 1854 году.

Напомним, военный врач Джеймс Барри на самом деле был женщиной и родился, то есть родилась с именем Маргарет-Энн.

Как сообщал портал "Знай.ua",какие места Львова для свиданий выбирали влюбленные более века назад.

Также "Знай.ua" писал, не так давно в интернет попала пикантная коллекция британских непристойных романов XVIII - XIX веков. В них откровенно писали о жизни проституток, отношениях любовников и других любовных похождениях англичан.