Этот персонаж несмотря на нестандартную для героя внешность, да и еще суперсилу, приобретаемую за счет простого шпината, приобрел огромную популярность в 20 веке.

И с молниеносной скоростью из второстепенного персонажа комиксов превратился в главного, а потом перекочевал с книжных страниц на телевизионные экраны.

Так 26 марта 1937 года в городе Кристалл Сити (штат Техас, США) был установлен памятник мультгерояю моряку Попайю.

Деньги на установку памятника собрали фермеры, занимающиеся выращиванием шпината – овоща, благодаря которому Попайя обретал невероятную силу.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ведь именно благодаря Попайю по всей территории США потребления консервированного шпината выросло на 30%.

Дебют Попайя состоялся в комиксах в 1929 году. Создателем был художник-карикатурист и создатель комиксов "Thimble Theatre" Элзи Крайслер Сегар. И поначалу этот персонаж был второстепенным в сюжетной линии.

К уже существующим персонажам комикса – Оливии Ойл и Хэму Грэви (первому бойфренду Оливии) – Сегар добавил образ независимого моряка с мощными предплечьями и вечной кукурузной трубкой.

Однако, Попай так понравился читателям, что вскоре автор решил написать для него отдельную историю.

А мульткарьера Папайя началась в 1933 году. Все серии мультфильмов с его участием выпускались на студии "Fleischer Studios" в Нью-Йорке. Сюжет из серии в серию развивается вокруг ежедневной борьбы Папайя с вечным соперником Блуто за благосклонность красавицы Оливии Ойл.

Почти в каждой серии Попай борется за сердце прекрасной Олив. На этом пути ему мешает главный соперник Блуто. На что он только не шел, чтобы добиться цели: похищал Олив, избивал, пытался убить, но Попай всегда выходил победителем. В этом ему помогала неизменная банка шпината.

После вечных неудач Попайя где-то в середине серии "заправляется" банкой консервированного шпината, после чего начинает прямо-таки выколачивать у Блуто искры из глаз. Серия обычно заканчивается песней Попайя, демонстрирующей чудесные свойства шпината.

Принято считать, что прототипом Попайя стал друг Сегара настоящий моряк – кочегар на британском линкоре "Родни" (HMS Rodney) Фрэнк Фигль. Типичная внешность, неизменная трубка во рту, прищур на один глаз.

К слову, прозвище Попай также было выбрано не случайно. Это производное от "pop-eyed" - что в переводе с англ. означает "лупоглазый"

Поклонники мультяшного морячка могут даже увидеть деревню Попая. На острове Мальта была специально построена деревня Попая (Popeye Village), в которой проходили съемки соответствующего мюзикла.

Статуя Попаю в Честере, Иллинойс, США

Напомним, как изобретатель Рейно изменил мир и подарил детям живую сказку.

Как сообщал портал "Знай.ua", история кинематографа началась 124 года назад - 13 февраля 1895 года.

Также "Знай.ua" писал, в Японии отыскали затерянный редкий мультфильм Уолта Диснея "Neck'n'Neck" с персонажем, который привел к созданию Микки Мауса.