Любопытную и древнюю находку обнаружил во время ловли устриц британский рыбак у побережья острова Мерси.

Вместе с моллюсками он достал со дна человеческий череп, которому насчитывается около 3000 лет, пишет BBC.

Эксперты полагают, что череп принадлежит мужчине, который жил в Бронзовом веке. Причины гибели пока что остаются неизвестными, однако на затылке у него виднеется шишка.

Обнаруженный череп

По словам рыбака Росса Уэйя, находка немного напугала его.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

"Когда я вытянул сеть, то среди устриц на меня смотрели две глазницы", — рассказывает рыбак.

Специалисты полагают, что эта находка невероятная, так как череп смог сохраниться спустя 3000 лет. На месте, где нашли череп, раньше находился ручей, но дело в том, что местные жители того времени всегда были охотниками-собирателями. Поэтому эксперты пытаются установить, каким образом находка угодила на дно.

Найденный череп

Сейчас череп отправлен в Лондонский университетский колледж, чтобы его изучили специалисты и устнановили причинно-следственную связь.

Тем временем, пока исследователи изучают необычную находку, на другом конце мира в Перу археологи из Тулейнского университета обнаружили массовое место захоронения XV века, где хранятся сотни останков детей и лам.

Как полагают исследователи, найденная гробница своего рода жертвоприношение после Эль-Ниньо, который обрушился на западное побережье Южной Америки.

Жрецы доколумбовой цивилизации "чиму" закололи свыше 140 мальчиков и девочек в возрасте от пяти до четырнадцати лет, чтобы, как они полагали, умилостивить богов.

Характер повреждений на останках жертв говорят о том, что у многих из них вырезали сердца.

Археологи полагают, что на такую буквально огромную жертву чиму подтолкнула череда наводнений и штормов, вызванных легендарным Эль-Ниньо.

Найденные останки детей

Напомним, британские археологи на месте добычи камня для строительства Адрианового вала обнаружили рисунки римских солдат возрастом 1800 лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты усомнились в том, что картина "Спаситель мира" принадлежит кисти великого итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи.

Также "Знай.ua" писал, неизвестные ворвались в одну из церквей Дублина и осквернили хранившиеся там святыни и останки.