Палеонтологи из Университета Альберты идентифицировали самого крупного тираннозавра рекса, обнаруженного на данный момент.

Как сообщает Daily Mail, им стал представитель тираннозавров обнаруженный 20 лет назад в Саскачеване (Канада), которого прозвали "Скотти".

Царь царей весит около 1400 кг, его возраст составляет 66 миллионов лет.

Скотти и один из палеонтологов

Как объяснили ученые, свое прозвище тираннозавр получил в честь праздничной бутылки виски, которую раскупорили палеонтологи, когда обнаружили скелет гиганта.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Это Рекс среди рексов ("царь среди царей"; лат. rex — «царь» )", — говорит Скотт Лисиз, ведущий автор исследования из университета Альберты, который изучал тираннозавра.

Его первые останки обнаружили в 1991 году, однако частично полный скелет палеонтологи выкапывали 10 лет.

После полного извлечения из земли, скелет отправили в Альберту, где постарались восстановить, и только недавно признали самым большим в мире.

Размер динозавра — не единственное, что отличает Скотти от других тираннозавров, говорят исследователи. Самый большой в мире Ті-рекс также оказался самым старым в мире.

Согласно последнему исследованию, Скотти было около 30 лет, когда он умер — необычайно солидный возраст, как для тираннозавра.

Массивный череп Скотти

Как показал анализ его останков, Скотти пережил перелом ребер, нападение другого тираннозавра (по следам на костяк) и много других опасных приключений.

Массивный скелет будет представлен в мае 2019 года в Королевском музее Саскачевана.

Скотти — самый крупный тираннозавр, обнаруженный людьми

Напомним, эксперты Американского музея естествознания воссоздали внешность детеныша одного из самых свирепых хищников когда-либо бродивших по Земле — тираннозавра рекса.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Австралии обнаружили ранее неизвестный вид динозавров.

Также "Знай.ua" писал, о 10 древних существах, которые все еще существуют.