29 лет назад в Лондоне открылся музей Шерлока Холмса. Это первая в мире мемориальная квартира литературного персонажа. Музей был открыт 27 марта 1990 года на Бейкер-стрит.

У входа в музей посетителей встречает полицейский, он перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории. Девушки продают билеты. Также гостей приглашают посетить крошечный ресторан "Миссис Хадсон", специализирующийся на блюдах викторианской эпохи.

Но открытие этого музея могло произойти и значительно раньше ... Возможно, для кого-то это станет открытием, но для многих читателей в разных странах мира Шерлок Холмс - вполне реальный человек. Холмс и его друг доктор Ватсон занимали дом, в котором открылся музей, в 1881-1904 годах. Это здание имеет номер 221, а довесок "бис" относится меблированных комнат, располагаются на втором и третьем этажах.

Квартира великого сыщика отличается мизерными размерами и полным соответствием обустройству по книгам Артура Конан Дойла. Холмс и Ватсон должны были две маленькие комнатки-спальни и гостиной - чуть больше спальни. В этих комнатах разместили и сифон, и сейф.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще



В квартире есть и уголок химии, и сосновый стол, съеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, а на стенах развешаны малопонятные диаграммы.

Напомним, отныне Британский музей есть у каждого дома.
Работники Google потратили 15 месяцев, чтобы сфотографировать 85 залов Британского музея по технологии Street View. Интернет-пользователи теперь смогут "пройтись" по галереям, лежа на диване.

Как сообщал портал Знай.ua, в хранилищах музея нашли мечту "золотого фараона"

Также Знай.uaписал, о 7 самых необычных музеев в Киеве