Археологи, которые проводили раскопки в Израиле, установили настоящую причину падения Византийской империи. Причиной краха стал природный апокалипсис. Об этом сообщает Politeka.

Эксперты работали со старинными курганами в том месте, где был расположен Элуза. Это древний город, который входил в состав Византийской империи (период существования – с 330 по 1453 годы нашей эры). Столицей этой влиятельной и могущественной империи был Константинополь. Как известно, в 1453 году Византию завоевала Османская империя.

Данные, полученные в ходе раскопок, говорят о том, что захватчикам помогли природные силы, которые выступили против Византии.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Курганы, которые археологи изучали в Элузе, оказались мусорными насыпями. Это свидетельствует о том, что сбор отходов в древнем городе проводился систематически и был отлично организован. Примерно за сотню лет до того, как в город пришли турки-османы, мусор собирать перестали. По мнению ученых, это столетие было для города довольно сложным.

Археологи считают, что в 563 году в регионе резко похолодало. Причиной этого стало одновременное извержение трех вулканов. Вследствие этого в атмосферу было выброшено огромное количество пепла. Облака из дыма и пепла не давали Солнцу нагревать Землю.

Такое внезапно похолодание стало причиной неурожая в Азии и Европе. Элуза торговала вином, но поскольку наступил кризис, торговля пошла на спад. Многие покинули город в поисках лучшей жизни. Из-за существенного сокращения количества жителей Элуза стала лакомым кусочком и простой добычей для завоевателей.

Напомним, в гробнице императора нашли утраченные правила древнейшей игры. Раскопки гробницы начались в 2011 году, и на сегодняшний день обнаружено более 10 000 артефактов

Как сообщал портал "Знай.ua", 2100-летняя мумия леди Дай сохранилась почти в первозданном виде.

Также "Знай.ua" писал, как древние китайские математики помогли императору справиться с напряженным графиком. Согласно легенде, за 15 ночей император должен был провести ночь с 121 женщиной его гарема