Археологи из университета Тель-Авива и Управления древностей Израиля обнаружили в Иерусалиме поразительную находку. Во время раскопок они нашли египетского бога добра, которое представляет собой осколок глиняного сосуда с изображением "человеческого" лица.

Эту информацию сообщает The Jerusalem Post.

Известно, что уникальный осколок нашли в куче мусора V-IV вв. до нашей эры среди осколков посуды "персидского периода". По словам археологов, на фрагменте керамики можно рассмотреть два широко раскрытых глаза, одно ухо, нос и уголок рта.

Находку археологи опознали сразу. Это Бес — древнеегипетское божество, защитник домашнего очага, семьи и беременных, матерей и детей. Со временем его стали почитать как покровителя добрых дел. Это божество присутствовало в каждом доме, в основном в виде небольших личных вещей и амулетов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Хотя образ Бога менялся на протяжении многих столетий, основные черты оставались прежними. Изображение этого божества, впервые найденное в Иерусалиме, может служить доказательством успешных действий еврейских лидеров: с середины V века до н.э. население Иерусалима начало активно прирастать, в том числе представителями разных народов и разных верований.

Напомним, что в Египте нашли еще далеко не все древние загадки, которые оставила история. Так, археологи во время раскопок руин Ком Омбо вблизи Асуана обнаружили древний порт. По словам ученых, его использовали для перевозки камней на строительства храмов и пирамид. Об этом стало известно благодаря сообщению американских и европейских научных изданий.

По словам журналистов, порт удалось обнаружить археологической экспедиции при раскопках руин Ком Омбо вблизи Асуана. В свою очередь секретарь Высшего совета по вопросам древностей Египта Мустафа Вазири сообщил, что порт простирается более чем на 100 метров и находится на расстоянии 200 метров от большого карьеру.

Как сообщал Знай.ua, археологи раскопали невероятный дворец в Египте: принадлежал величайшему правителю.

Также Знай.ua писал, археологи обнаружили тайный дворец величайшего правителя всех времен: золотой батон и рядом не лежал.