1 апреля 1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии родился прозаик, критик, публицист, драматург и поет Николай Васильевич Гоголь. Его жизнь была окутана мифами и тайнами, впрочем, как и его смерть.

Согласно семейному преданию, он происходил из старинного украинского казацкого рода и был предком гетмана Остапа Гоголя.

Хотя он переехал в Петербург и прожил там 8 лет, но полюбить город так и не смог, несмотря на то, что посвятил ему несколько произведений.

«При виде, то есть при мысли о Петербурге, мороз проходит по моей коже, и кожа моя проникается насквозь страшною сыростью и туманною атмосферою», – писал Гоголь.

Николай Гоголь

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Гоголь был не только мифической, но и сложной личностью со своими страхами и болезнями. Сейчас даже точно неизвестно, какая из болезней положила край жизни классика. Писатель постоянно от чего-то страдал. У Николая был геморрой, что заставлял его писать свои произведения стоя, он постоянно жаловался на колики в животе, так как очень много ел и с детства страдал на маниакально-депрессивный психоз.

Ниже наводится подборка странностей Николая Гоголя.

1. Он обожал миниатюрные издания. Не любя и не зная математики, он выписал математическую энциклопедию только потому, что она была издана в шестнадцатую долю листа.

2.Любил готовить и угощать друзей варениками и галушками. Один из любимых его напитков — козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!».

3. Очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы.

4. Был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.

5. Часто, когда писал, катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает ему в разрешении самых сложных задач.

6. Испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

А еще поговоривают, что он сторонился женщин и вообще избегал любого контакта с ними.

Напомним, что в Иерусалиме нашли древнейшего Беса.

Ранее, портал Знай.ua оповещал, что ученые выяснили настоящую причину падения Византии.