Ученые назвали крокодилов настоящей причиной строительства пирамид в Египте. Это связано с тем, что река Нил, в прошлом главная водная артерия Африки, затопляла близлежащие долины. Она была переполнена опасными аллигаторами, от которых как-то нужно было спастись. Чтобы защитить себя от кровожадных зубастых хищников, люди и начали создавать каменные преграды.

Благодаря разливам Нила почва становилась плодородной, что способствовало развитию сельского хозяйства. Вместе с этим река, кишащая крокодилами, была невероятно опасной для египтян. Крепкие каменные пирамиды служили надежной крепостью, которая защищала местных жителей от кайманов. В них также хранили в них драгоценности, которые предназначались для загробной жизни.

Древние египтяне не только опасались крокодилов, но и уважали их. Бог воды Себека изображался с головой крокодила. Таким образом египтяне выражали свое уважительное отношение к рептилиям. Аллигаторам поклонялись, их считали высшими существами.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ученые выделили и другие причины построения пирамид. Существует мнение, что их создавали, чтобы оставить память о фараонах. Кроме того, их строили, чтобы сохранить сокровенные знания. В геометрической форме выражена географическая и астрономическая мудрость.

По одной из гипотез, пирамиды были созданы пришельцами. По мнению некоторых экспертов, Великая пирамида Египта исполняла роль передающей станции – от нее исходят сильные излучения. Сигналы строения принимали представители внеземных цивилизаций. Ученые годами спорят о том, каково настоящее происхождение пирамид.

Напомним, в гробнице императора нашли утраченные правила древнейшей игры. Раскопки гробницы начались в 2011 году, и на сегодняшний день обнаружено более 10 000 артефактов

Портал "Знай.ua" рассказывал о безносых древнеегипетских статуях и о том, почему выходцев с того света лишили дыхания

Читайте также: уникальная в своем роде статуэтка раскрыла тайну неизвестной цивилизации