2 апреля 1654 году царем Алексеем Михайловичем было принято 11 пунктов так называемых "Мартовских статей", которые вместе с тремя грамотами, жалованными через неделю гетману Богдану Хмельницкому и шляхте Гетманщины, составили договор между московским правительством и казацкой старшиной, который регламентировал политическое, правовое, финансовое и военное положение Гетманщины после Переяславской рады и включение Украины в состав Московского царства.

В ходе переоворив между гетманским правительством и Москвой украинская сторона постоянно добивалась от царя подтверждения прав и привилегий Запорожского Войска, украинской шляхты, православного духовенства и городов. В ответ царские послы уверяли гетмана Богдана Хмельницкого и старшину, что все права и порядки, которые существовали в Украине, будут сохранены.

Однако уже в процессе непосредственной подготовки и в ходе Переяславской рады возникли недоразумения между обеими сторонами. Так, в частности, московский посол, боярин Бутурлин отказался от каких-либо обязательств в пользу Украины, в том числе и от принесения присяги от имени царя, об обеспечении прав и привилегий казачества, шляхты, духовенства и мещан Украины. Такой ход событий обеспокоил Хмельницкого и старшину, которые решили добиться письменного подтверждения своих прав.

С этой целью был разработан требования к царю, состоящие из 23 пунктов, или статей. Эти так называемые "просительно статье" гетман поручил отвезти в Москву в посольство, возглавляли генеральный судья Войска Запорожского Богданович-Зарудный и переяславский полковник Тетеря.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

В данном документе речь шла о подтверждении прав, привилегий и вольностей Войска Запорожского и украинской шляхты, заключения шестидесятитысячных казацкого реестра, плату старшине и средства на содержание казацкого войска, сохранение местной администрации и сбор ею налогов, право Войска Запорожского избирать гетмана, право отношений гетмана с иностранными государствами, невмешательства московских чиновников в дела Украины и др.

Послы отправились в Москву в конце февраля 1654 и сразу же после приезда начались интенсивные переговоры, которые длились шесть дней. В результате проект был в значительной степени изменен и сокращен до 11 пунктов.

21 марта 1654 "Мартовские статьи" были представлены на рассмотрение царя и Боярской думы и одобрены ими.

Часть требований гетмана Б.Хмельницкого и украинского правительства была рассмотрена царским правительством отдельно, и некоторые из них были подтверждены царскими указами 27.3.1654 г.

Согласно "Мартовскими статьям" Украина сохраняла значительные права - имела собственный административно-территориальное устройство и управление, пользовалась собственным правом и тому подобное.

Однако ощутимым было ограничение ее политического и экономического суверенитета: гетманское управление было подчинено московскому правительству, запрещалось поддерживать дипломатические отношения с соседними государствами - Польшей и Турцией, все расходы на содержание казацкого войска ложились на гетманскую казну, которая полностью контролировалась царскими чиновниками.

"Мартовские статьи" действовали только в течение 5 лет. В 1659 году между украинским правительством и Москвой были заключены новые, так называемые Переяславские статьи, еще более ограничивали суверенитет Украины.

Напомним, избрания Хмельницкого гетманом стало началом восстания, во время которого речь Посполитая потеряла контроль над большей частью украинских земель

Как сообщал портал Знай.ua, в 1708 году русские войска под командованием Александра Меншикова разрушили гетманскую столицу Батурин, уничтожив свыше 6 тысяч мирных жителей города.