Ученые обнаружили ценную рукопись из библиотеки Фернандо Колумба, старшего сына известного мореплавателя и первооткрывателя Христофора Колумба. Как оказалось, она хранилась в библиотеке Копенгагенского университета в Дании.

Копенгагенский университет
Копенгагенский университет
Копенгагенский университет

Рукописный каталог начала ХVI века, который состоит из 2 тысяч страниц, на протяжении долгого времени считался пропавшим. В манускрипте под названием "Книга эпитом" находится примерно 3 тысячи аннотаций к книгам из собрания Фернандо Колумба.

Ученый Эдвард Уилсон-Ли из Кембриджского университета и профессор Хосе Мария Перес Фернандес из Гранадского университета подтвердили то, что документ действительно подлинный. Он сохранился в хорошем состоянии, несмотря на несколько отсутствующих страниц в начале и в конце.

Фернандо Колумб
Фернандо Колумб
Фернандо Колумб

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Эксперты отметили, что речь идет об одно из самых важных документов среди каталогов, которые были созданы Фернандо Колумбом и его библиотекарями.

За свою жизнь испанский писатель и космограф собрал огромнейшую библиотеку, которая состоит из 15000 документов и томов. Часть из них исчезла, а часть хранится в библиотеке Севильи.

Ученые предполагают, что в Копенгаген ценный каталог попал благодаря исландцу Арни Магнуссону, который возглавлял кафедру в университете. Он интересовался в большей степени древнеисландскими текстами, но в его коллекцию попали и некоторые испанские манускрипты. Они были вывезены в конце ХVII века Корнелиусом Лерхе, послом Дании в Мадриде, а позже затерялись среди огромного количества рукописей скандинавских стран.

Христофор Колумб
Христофор Колумб
Христофор Колумб

Читайте также: уникальная в своем роде статуэтка раскрыла тайну неизвестной цивилизации

Напомним, в гробнице императора нашли утраченные правила древнейшей игры. Раскопки гробницы начались в 2011 году, и на сегодняшний день обнаружено более 10 000 артефактов

Портал "Знай.ua" рассказывал о безносых древнеегипетских статуях и о том, почему выходцев с того света лишили дыхания