3 апреля 1933 года в Херсоне украинский хирург Юрий Вороной впервые в мире выполнил клиническую пересадку почки. Он пересадил 26-летней женщине орган 60-летнего умершего мужчины.

украинский хирург Юрий Вороной
украинский хирург Юрий Вороной

Хирурги в разных странах мира начали проводить эксперименты по пересадке почки еще в самом начале 20 века - гораздо раньше, чем по трансплантации других органов. Первые эксперименты таких операций проводились над животными и выполнялись учеными разных стран, но были безуспешными.

Впервые в мире трансплантацию почки от человека человеку осуществил заведующий хирургическим отделением Херсонской городской больницы Юрий Вороной. Успешная операция прошла 3 апреля 86 роуів назад.

В этот день в хирургическое отделение больницы Херсона была доставлена в полусознательном состоянии 26-летняя женщина со всеми симптомами сулемового отравления.В то же время в больницу был доставлен 60-летний мужчина с переломом основания черепа. Потерпевший скончался в приемном покое. Вороной принял решение использовать почку умершего мужчины ради спасения жизни тяжелобольной молодой женщины. Операция началась через шесть часов после смерти потерпевшего.
операция по пересадке почки
операция по пересадке почки
Почка была трансплантована, как временная мера на период острой почечной недостаточности. Пересаженный орган включился в кровоток и начал функционировать. Однако, к сожалению, больная, прожив с чужой почкой более двух суток, умерла.

Однако, значение этой операции трудно переоценить. Эта операция стала первой в мире трансплантацией почки от человека человеку. Юрий Вороной доказал на практике, что живому человеку можно пересаживать в клинических условиях не только фрагменты тканей, но и целые трупные органы, а также опроверг теорию о так называемой "трупный яд", которая в те годы широко бытовала среди медиков.

Так начался новый этап в развитии мировой клинической трансплантологии.

Юрий Вороной основатель трансплантологии
Юрий Вороной основатель трансплантологии

в Дальнейшем Вороной провел еще несколько таких операций, но все они имели тот же результат. Отсутствие знаний иммунологии затормозило развитие трансплантологии на 30 лет, однако операции хирурга доказали принципиальную возможность пересадки трупного органа живому человеку.

На сегодняшний день подобные операции проводятся в плановом порядке во многих клиниках мира.