3 апреля 1882 года в Одесском тюремном замке был казнен революционер-террорист Степан Халтурин. Повесили его не за покушение на императора, а за соучастие в убийстве работавшего в Одессе военного прокурора. Следствие тогда так и не узнало, что в их руках находился исполнитель теракта в Зимнем дворце.

В советское время организатор Степан Халтурина считался одним из героев, отдавших свою жизнь за интересы революции. Его портрет украшал кабинет Ленина в Кремле. Памятники ему были установлены в Кирове и Орлове, в честь него назывались улицы и населенные пункты.Что же такого геройского сделал этот человек?

Юноша, чье имя станет известным во многих петербургских политических кружках конца XIX века, родился в селе Халевинская Вятской губернии. Закончив Орловское уездное училище, сын зажиточных крестьян даже вступил в земскую учительскую семинарию, но был исключен за плохую успеваемость.

На начале 1875 г. Халтурин приехал в Петербург. В городе на Неве провинциалу с Вятской губернии приходилось нелегко. Он брался за любую работу, чтобы обеспечить себя крышей над головой и едой.

Встреча в Петербурге с преподавателем земского училища Котельниковым изменила его судьбу. Тот помог земляку устроиться столяром в железнодорожные мастерские и ввел его в петербургские политические кружки. Там открылся один из талантов Степана - дар красноречия. Будучи прекрасным пропагандистом, он привлек к деятельности подпольной организации немало рабочих.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Через полтора года после приезда в город Халтурина уже занимал видное место среди революционных пропагандистов столицы.

кадр из фильма о Халтурине

Впоследствии Халтурин пришел к идее, что для изменения политического строя в стране необходима смерть царя Александра II: "упадет царь, упадет и царизм, наступит новая эра, эра свободы". Будучи участником движения "Народная воля", он решился на террористический акт.

В сентябре 1879 года он устроился плотником в Зимний дворец. Талантливый рабочий, о котором говорили, что он мастер на все руки, за несколько месяцев смог тайно пронести в подвальное помещение дворца, в котором проживал, почти 30 килограмм динамита.

Днем взрыва было выбрано 17 февраля 1880. В это время в царской столовой Александр II должен был обедать с братом императрицы Марии Александровны, принцем гессенская. Столовую на втором этаже от комнаты Степана Хальтурина отделял первый этаж, где располагалось караульное помещение. После того, как террорист привел в действие бомбу с помощью зажигательного шнура, прогремел взрыв, в результате которого разрушились перекрытия между цокольным и первым этажами. Стены же между первым этажом и вторым выдержали удар - в столовой, где проходила званый ужин, только треснула стена, а на накрытый стол упала люстра. Никто из царской семьи не пострадал.

Но вместо царя погибли 11 солдат, которые несли службу во дворце. По воле судьбы в результате действий террориста погибли герои русско-турецкой войны: они были зачислены на службу в Зимний как "поощрение" за смелость во время боев.

Убийство в Одессе.

Революціонер-терорист Степан Халтурін

После громкого покушения Халтурину удалось скрыться от власти, оставив город. А русского царя постигла смерть через год - 1 марта 1881 бомба, брошенная под ноги Александру II народовольцем Игнатием Гриневицким, нанесла самодержца смертельные раны.

Но даже после смерти царя отказываться от кровавых методов борьбы народовольцы не собирались. В 1882 году члены организации вынесли смертный приговор одесском прокурору Василию Стрельникову, который славился тем, что энергично и жестко проводил следственные мероприятия с арестованными представителями революционных организаций.

Исполнителями избрали Степана Халтурина и Николая Желвакова. 18 марта во время прогулки по Николаевскому бульвара в самом центре Одессы прокурор был смертельно ранен выстрелом Желвакова. Халтурина же, переодетый извозчиком, не смог помочь убийцы скрыться. Оба они были задержаны прохожими.

На допросе Халтурин назвался фамилией Степанов. Поскольку и он и Желвакова были захвачены с поличным, оба были осуждены военным судом к смертной казни.
3 апреля 1882 оба были повешены в Одессе. Истинную личность Халтурина удалось установить уже после его казни.