Украинские археологи порадовали невероятной находкой в сердце Киева – на Подоле. Так на улице Щекавицкой архитектурно-археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины обнаружила уникальную улицу XVII-XVIII веков. Об этом сообщил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк, передает Официальный портал Киева.

Как информируют ученые, экспедиция Института проводит охранно-спасательные исследования участка на ул. Щекавицкой с июня 2018 года и по сегодняшний день.

Известно, что во время археологических раскопок собрана гигантская коллекция уникальнейших артефактов ХII-XIX в. Среди индивидуальных находок выделяются три древнерусских креста-энколпиона, три свинцовые княжеские печати, медная бляшка с изображением Богородицы, футляр для сабли XIX веков и прочее.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Более того, фиксировались также культурные наслоения, улица и захоронения XVII-XVIII вв., обнаружены также слои древнерусского времени, XII-XIII вв.

Как отметил руководитель экспедиции, глава отдела археологии Киева Всеволод Ивакин, археологи наткнулись на объекты XIX в., образовавшихся после пожара 1811 года и полной перепланировки улиц Подола.

Он отметил, что большое количество монет и товарных пломб XIX века характерны для припортовой зоны, в которой расположен исследуемый участок.

"Также зафиксированы остатки около 10 небольших подвалов-кладовых, хозяйственных и гидротехнических сооружений. Фиксировались также культурные наслоения, улица и захоронения XVII-XVIII веков, обнаружены также слои древнерусского времени (XII-XIII вв.)" - отметил руководитель экспедиции, глава отдела археологии Киева Всеволод Ивакин.

Всеволод Ивакин сообщил, что сейчас работы продолжаются, все находки обрабатываются, реставрируются. После чего будет подготовлен научный отчет с описанием артефактов, которые будут переданы в государственные музейные фонды Украины.

Напомним, археологи в Египте нашли ранее неизвестный дворец Рамзеса II. Исследователи проводили раскопки храма великого фараона.

Как сообщал портал "Знай.ua", на дне озера обнаружили храм верховного божества. В озере хранились старинные драгоценности, которые использовались в ритуальных подношениях.

Также "Знай.ua" писал, археологи наткнулись на древнейшую могилу домашней обезьяны. Даже 4000 лет назад к любимцам относились, практически, как к родным детям.