Археологи обнаружили остатки старинных полей племени Майя в районе лагуны де Терминос на полуострове Юкатан, Мексика.

Примерно 7 лет назад местные жители сообщили об этих местах специалистам.

Николас Даннинг из Университета Цинциннати рассказал:

"Лесник, который работает в этом районе, сказал, что, похоже, здесь существует сеть древних полей. Я посмотрел на Google Earth и произнес: "Ого!"

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ученые обнаружили поля спутниковых фотографиях

На изображениях со спутника отчетливо видно многоугольники белых полей, которые расчерчены дренажными каналами.

Ученые считают, что Майя постепенно продвигались в эти места, чтобы достроить существующую дренажную сеть. Они выпрямляли, углубляли каналы, а также связывали их между собой, применяя более сложные ирригационные технологии.

Благодаря этому им удавалось отводить от полей лишнюю воду, что позволяло выращивать различные культуры. Специалисты предположили, что здесь возделывали хлопок.

Поле с хлопком

Поля были достаточно большими. Местные жители вряд ли самостоятельно потребляли такое количество тканей. Вероятно, часть продавалась. Если учитывать тот факт, что недавно открытые поля были расположены неподалеку от границы государства Майя, торговля была международной. Независимые исторические источники сообщили, что хлопковые ткани продавались по всей Мезоамерике.

Мезоамерика

Даннинг убежден:

"Это была гораздо более сложная рыночная экономика, чем часто приписывают племени Майя".

Археологи собираются начать раскопки. Они надеются обнаружить следы дорог, жилья и торговых площадок, которые помогут более точно оценить масштабы экономической деятельности древнейшей цивилизации.

Ранее портал "Знай.ua" писал о том, как появилась древняя цивилизация Майя

Читайте также: уникальная в своем роде статуэтка раскрыла тайну неизвестной цивилизации

Напомним, в календаре Майя нашли устрашающие подробности конца света