14-летний школьник из Шотландии по имени Марк МакКеттиган помог найти археологам невероятный артефакт – средневековый могильный камень во дворе церкви. Об этом сообщает BBC.

Как отмечает издание, Марк, ученик в Лурдской средней школе, был среди волонтеров, которые принимали участие в раскопках утерянных могильных камней на кладбище старой приходской церкви Гована в Глазго, когда он обнаружил удивительную находку. В то время Гован был главным религиозным центром в королевстве Стратклайд.

Во время раскопок школьник наткнулся на что-то твердое. В итоге оказалось, что он раскопал один из трех утерянных декорированных могильных камней эпохи Средневековья на территории Шотландии. Школьник и два археолога продолжили раскопки, обнаружили и очистили камень.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

О трех камнях было известно, но они были потеряны, когда соседняя верфь была снесена более 40 лет назад.

"Я просто подталкивал землю, чтобы увидеть, есть ли там что-нибудь, и вдруг это издало шум, и я понял, что что-то ударил. Я и двое из археологов разработали участок объекта и начали его выкапывать и чистить. Сначала я не был уверен, что это такое. Но потом мы проверили записи и поняли, что это был один из потерянных камней Гована. Я очень счастлив, на самом деле я в восторге от того, что я помог раскрыть", – рассказал школьник.

Отметим, камни этого типа, так называемые Гованские камни датируются 10-11 вв. нашей эры и входят в коллекцию исторических находок с выгравированными на них кельтскими символами.

Всего в 19 веке было найдено 46 камней, и 31 из них были взяты в церковь для хранения.

Эти артефакты включают в себя саркофаг, который, как считается, содержал мощи царя Константина, которого считали святым.

Остальные камни были выставлены у стены кладбища, но исчезли после сноса верфи Харланд и Вольф в 1973 году.

Считалось, что они были уничтожены, но теперь кажется, что, по крайней мере, некоторые из них были похоронены.

Напомним, историки рассказали, чем болели киевляне в древности. Другой уровень медицины, почти отсутствует, питание. Все это влияло на то, как организм мог сопротивляться.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи нашли древнейший затерянный город. Как отмечают исследователи, были найдены каменные фундаменты, таблички и другие исторические артефакты, которые указывают на то, что городу около 4 тысяч лет.

Также "Знай.ua" писал, в древнейшей аметистовой шахте нашли упоминания о Понтии Пилате. Возраст этого текста составляет около 2000 лет.