Как выяснилось еще полтысячи лет назад выходцы из Украины активно учились в лучших университетах Европы — от Польши до Британии.

Так, к примеру, во Франции 6 апреля 1353 впервые упомянули об украинских студентах, назвав их студентами из Рутении.

Стоит отметить, что Рутения это одно из средневековых латинских названий Руси.

В письме из парижского университета Сорбонна говорится о Петре Кордоване и его друге из Рутении. Автор статьи указывает, что это были киевляне. В 1391 году Петру Кордовану удалось стать магистром наук.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Университет в Сорбонне основали до 1200 года в Париже. Благодаря большим пожертвованиям университет стал престижным научно-образовательным учреждением. В Сорбонне студенты изучали теологию и философию.

В той же Сорбоне с 1369 года учился Иван из Рутении. В 1567 году в Сорбонне Адриана Загорикуса записывают как студента "нации рутенской с Украины".

А в списках 1660 года в Падуанском университете в Италии впервые всречается Йозеф Данило Дзик, катедральний викарий Луцкий, национальность — украинец, Киевский дистрикт.

Это, к слову, древнейшее упоминание, в котором указана наша национальная, украинская, принадлежность в современной транскрипции.

В те времена студенты при записи в университеты указывали, из какой они приехали страны, местности, города, к какой религиозной общине они относятся, как они сами себя идентифицируют.

При записи в университеты прибывших спрашивали, кто они, и получали ответы: один называл себя "рутенцем", второй говорил что он "рус", третий назывался "роксоляном" и т. д.

Напомним, первый стих написала принцесса. Принцесса является самым ранним автором, известным по имени, а также первой поэтессой. Она была дочерью основателя Аккадского царства - царя Саргона, и известна своими шумерскими гимнами.

Как сообщал портал "Знай.ua", Да Винчи практически не расставался со своим блокнотом. Его списки дел были невероятно любопытными.

Также "Знай.ua" писал, показали древнейшие в мире вилки. Католическая церковь, называя вилку "излишней роскошью", и не приветствовала её использование — употребление ее при дворах монархов рассматривалось как безбожие или даже связь с дьяволом.