В 1078 году сын Ярослава Мудрого Всеволод повторно занял киевский престол. Князю нужно было найти сильных союзников против волынского князя Ярополка, сына Изяслава, который имел влиятельных родственников среди польских и венгерских королей.

Всеволод Ярославич

Потому он отдает свою 12-летнюю дочь за Генриха Штадена, маркграфа Северной Саксонской марки. Молодая невеста отправилась в немецкие земли где-то между 1083 и 1086 годом.

Незадолго до свадьбы Евпраксия крестилась по католическому обряду и получила новое имя Адельгейда. Об этом сообщает WAS.

"Она прибыла в эту страну с большой пышностью, с верблюдами, груженными ценной одеждой и камнями, а также бесчисленными богатствами" — сообщает Хроника Розенфельденского монастыря.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако, этот брак длился недолго. И в 1087 году Генрих Штаден умер, а за год до того убили Ярополка Изяславича. Евпраксия могла возвращаться домой.

Евпраксия Всеволодовна

Но домой она не вернулась. И спустя год была помолвлена ​​с императором Священной Римской империи Генрихом IV. Они обвенчались 14 августа 1089 года в Кельнском соборе, в том же году киевлянку короновали.

К сожалению, древнерусские летописи оставили о Евпраксии два жалких упоминания: о постриге в монахини и о смерти. Однако европейские хроники не поскупились на подробные описания ее сексуальной жизни.

Так известно, что княгиня Евпраксия Всеволодовна публично свидетельствовала против своего мужа. Германский король Генрих IV использовал внучку Ярослава Мудрого в качестве секс-рабыни и позволял своим приближенным насиловать ее.

Генрих IV (в центре верхнего ряда) на миниатюре из Апракоса Аббатства Святого Еммерама, 12 века.

Счастье супругов длилось недолго и вскоре отношения окончательно испортила драма. Предполагают, что причиной конфликта могли стать ревность, отсутствие детей и контакты князя Всеволода, отца Евпраксии с папой Урбаном II.

Российский историк Карамзин нашел в одной из немецких хроник описание случая, который мог стать причиной заключения Евпраксии.

Евпраксия

Так желая испытать верность жены, император приказал своему барону добиваться интимного свидания с ней. Вместо вассала, на ночное свидание пришел сам Генрих. Однако Евпраксия даже не появилась. Генриха встретили ее слуги, которые якобы не узнали императора в темноте и сильно избили за оскорбление женской чести.

"Раздраженный Генрих, считая себя обманутым, казнил барона, а над целомудренной Агнессой надругался с мерзкой жестокостью: голой показал молодым людям, которым также приказал раздеться", — описывал Карамзин.

"Король Генрих возненавидел королеву Адельгейду, свою жену, и так, что ненависть была сильнее страсти, с которой он когда-то любил ее. Он заключил ее в тюрьму, и с его разрешения немало мужчин совершали над ней насилие. Говорят, что он настолько сошел с ума, что даже сына убеждал войти к ней", — писали Штаденские анналы.

Евпраксия это так не оставила. В 1094 году с помощью Матильды Тосканской ей удается бежать из Вероны. В замке Каносса она встречается с папой Урбаном II.

Матильда Тосканская

Киевлянка обвиняет мужа в изнасиловании и сексуальных извращениях. Папа мог предоставить законный развод, но сначала он использовал женщину в пропаганде.

В 1094 году в Констанце по инициативе местного епископа состоялся церковный собор, где, среди прочего, заслушали жалобу Евпраксии.

Летописец Бертгольд записал "Королева призналась, что была вынуждаема к стольким и таким неслыханным развратным прелюбодеяниям и оргиям, что даже враги оправдали ее побег, и она собрала сочувствие всех католиков за такие обиды".

В следующем году папа Урбан II собрал в Пьяченце большой собор епископов Италии, Бургундии, Франции и юга Германии. Здесь Евпраксия лично выступила с обвинениями против Генриха IV, что по тогдашним патриархальными представлениями было неслыханным событием.

Собор имел откровенно антиимперский характер и выразил полную поддержку опозоренной жене.

Генриха третий раз в жизни отлучили от церкви "за недопустимые безбожные поступки, совершенные с собственной женой". Евпраксия получила прощение всех грехов и развод.

Выступление Евпраксии и очередная анафема подорвали позиции Генриха, и впоследствии даже его сыновья перешли на сторону папы. В 1106 году император вынужден был отречься от власти и через полгода умер.

Напомним, историю символики украинского тризуба.

Как сообщал портал "Знай.ua", нашлась уникальная карта Речи Посполитой. сследователи убеждены, что эта находка поможет найти и Радзивилловскую карту Великого Княжества Литовского 1603 года.

Также "Знай.ua" писал, про популярные мифы о князе Владимире, которые оказались правдой.