В районе коммуны Энгельскирхен в 40 км от Кельна еще 10 лет назад спелеологи обнаружили невероятную пещерную систему. Однако расщелина в пять сантиметров не позволяла начать исследование.

Когда бургомистр одобрил запрос на расширение шахты начались усиленные работы. В результате исследователи выяснили, что рейнские сланцевые горы таили в себе гигантскую пещерную систему, возраст которой оценивается в миллионы лет.

Данная находка уже получила название – Виндлох.

Как отметили геологи, даже на сегодняшний день не удалось ее полностью изучить: продвинуться пока получилось только на один километр. Однако уже были замечены сталактиты и кораллы, а от основной пещеры расходятся коридоры.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Примечательным стало и то, что проходы оказались свободными от препятствий. В некоторых местах ширина коридора составляет более 10 метров в высоту и до 5 метров в ширину.

Первый спуск продолжительностью 2,5 часа не привел к тупику, что очень обрадовало ученых.

В дальнейшем исследователи планируют продолжить исследование пещеры Виндлох, чтобы установить общую ее длину. Также они хотят составить карту пещеры со всеми ее коридорами.

Отметим, длина пещеры неизвестна, но она точно больше километра, а самая крупная пещера в этом районе - Клутерхеле - простирается под землей почти на шесть километров.

Еще в коммуне Энгельскирхен есть пещера Аггерталь, длиной немногим более 1 км. Эта пещера открыта для любителей подобного вида туризма. На территории Германии в земле Северная Рейн-Вестфалия есть много других пещер, в которых проводят экскурсии.

Напомним, ученые нашли самую длинную в мире пещеру. За два года израильским спелеологам удалось нанести на карту 10 километров проходов и гротов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в украинских катакомбах наткнулись на старинную подземную комнату. Известно, что данные катакомбы были закрытыми еще в 50 годах, вход в них засыпали экскаватором.

Также "Знай.ua" писал, как живет единственное в мире поселение в пещере. Невероятная деревня под названием Чжундун расположилась высоко в горах провинции Гуиджоу (Китай). Необычное поселение обитает на высоте 1800 метров над уровнем моря.