8 апреля 1930 года на экраны вышел кинофильм Александра Довженко "Земля". Режиссер показал жизнь крестьян и их отношение к коллективизации.

В фильме "Земля" появилась первая в советском художественном кино обнаженная сцена. В ней должна была сыграть сельская девушка Мария Мацюня. Родители не позволили ей этого. Поэтому вместо нее снялась актриса Елена Максимова. Она сыграла эпизод, в котором голая женщина, узнав о смерти мужа, которого коварно убили, в истерике бьется по дому.

Александру Довженко пришлось долго уговаривать актрису. И это не удивительно, что уговаривал. Ведь во времена, когда обнять возлюбленную можно было только уединившись, предстать совершенно обнаженной перед миллионами пролетарских зрителей было равносильно подвигу с риском для жизни -за такое товарищ Сталин мог отправить строить Беломорканал.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

После выхода картины, на Довженко обрушился шквал критики, в которой обвиняли его прежде всего в натурализме и биологизме.

Фильм крайне не понравился Сталину, который натравил на Довженко придворного сатирика Демяна Бедного. Его фельетон "Философы" вышел на страницах газеты "Известия". В пух и прах раскритиковав "Землю" и обвинив Довженко в покушении на святое, Бедный назвал сцену с обнажением "половыми гримасами", которые нельзя продвигать в пролетарские массы.

"И неужто мы эти ПОЛОВЫЕ ГРИМАСЫ
Будем гнать, "продвигать" в пролетарские массы?", -сказано в фельетоне.

После жесточайшей критики из фильма были вырезаны сцены, которые смущали пролетарские головы. Но фильм все равно поставили на пыльную полку.

И хотя на родине Довженко массовый прокат "Земли" довольно быстро свернули, на экраны фильм вышел без урезок и был продан в Америку и Европу, где картину признали безоговорочным шедевром.

"Земля" с огромным успехом демонстрировалась в Берлине, Лондоне и Париже, а после премьеры фильма на Венецианском кинофестивале Довженко называют "Гомером кино".

На родине же фильм реабилитировали лишь в 1958 году, когда в Брюсселе, на первом послевоенном смотре достижений человечества, фильм "Земля" вошел в 12 лучших фильмов в истории кино.

Напомним, 90 лет назад вышел на экраны фильм "Арсенал". Совершенная операторская работа и оригинальная драматургия сделали фильм одним из важнейших произведений украинского кино.

Как сообщал портал Знай.ua, фильм Довженко "Прощай, Америка!" запретили, и фильм пролежал в архиве около 45 лет - его показали лишь в 1995 году.

Также Знай.ua писал о интересных фактах из жизни режиссера Александра Довженко.