30 лет назад, 9 апреля 1989 года американец Дуглас Энгельбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши.

Такую знакомую всем компьютерную мышь изобрел американец Дуглас Энгельбарт. Именно он был автором идеи и разработчиком первого периферийного устройства, к которому сразу "прилипло" название – "мышка".

В 1963 году Энгельбарт основал исследовательскую лабораторию, в которой стартовало сразу несколько компьютерных проектов. Самыми заметными из них стали NLS (oNLine System) - гипертекстовая электронная база данных и специально разработанное под нее устройство "мышь", - которые не предназначались для общего пользования вплоть до середины 1980-х годов.

9 декабря 1968 года Дуглас Энгельбарт представил "мышь" на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско. С тех пор эта дата считается днем рождения компьютерной мыши.

Естественно, тогда и первая мышь сильно отличалась от своих современных собратьев. Это был деревянный куб на колесиках с одной кнопкой. Говорят, что ее длинный провод вызвал у всех ассоциации с хвостом настоящих мышей - отсюда и соответствующее название устройства.



Хотя сам Дуглас Энгельбарт неоднократно признавался, что не знает, почему его изобретение было названо "мышью": "Это название прижилось сразу, и мы никогда не меняли его".

До начала 80-х годов XX века мышь все еще оставалась предметом роскоши. В 1983 году почти десять компаний производили и продавали это устройство. Часть из них были созданы бывшими сотрудниками лаборатории Енгельбарта.

кстати, мышь в те времена стоила безумных денег. Компания The Mouse House продавала свою продукцию почти за $ 400. Также дополнительно необходимо было выложить $ 300 за інтерфейсн платы, к которой подключалась мышь. Это объяснялось тем, что мышь была довольно сложно устроена.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В 1968 году Энгельбарт получил за свое изобретение чек на десять тысяч долларов и весь гонорар внес в качестве первого вклада за скромный загородный домик.

В 1997 году вклад Дугласа Енгельбарта в развитие компьютерных технологий оценили выше: его наградили премией Лемельсона (500 тысяч долларов) за выдающийся вклад в компьютерные технологии.

1 декабря 2000 года Энгельбарт-за все свои изобретения, включая изобретение компьютерной мыши-был награжден Национальной Медалью технологий (The National Medal of Technology) - одной из высших наград США для ученых за достижения в IT-сфере.

Напомним, компьютер Apple I, первую модель ПК, разработанный калифорнийской компанией, продали на аукционе за 375 тысяч долларов. Стоит отметить, что это один из 200 экземпляров, которые собрали собственноручно Стив Джобс и Возняк.

Как сообщал портал Знай.ua, первый компьютер Apple внезапно включился через 36 лет.

Также Знай.ua писал Windows 10 уничтожает старые компьютеры