Как и сегодня, сто лет назад руководители галицких городов имели важное задание и большую проблему - мощение и ремонт улиц.

Денег в городских сокровищницах, как и сегодня, не хватало, власть просила помощи у уездного староства и наместничества.

Первая мировая война улиц в городах, конечно, не улучшила, поэтому в 20-30-х гг. ХХ ст. ремонт дорог оставался большой проблемой для городских властей.

Вашему вниманию фотоподборка снимков, сделанных в годы Первой мировой войны в населенных пунктах на территории Галичины.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

И все же руководители галицких городов и сел изыскивали способы проведения ремонта дорог и прокладки брусчатки, чем подтвердили выражение - если хочешь что-то сделать - ищешь возможность, а если не хочешь- придумываешь причину.

Одной из таких возможностей было принятие руководителями галицких городов специальных правил соблюдения чистоты и порядка на площадях, улицах и тротуарах, которые обязывали владельцев недвижимости отвечать за чистоту тротуара и часть дороги, прилегающие к их собственности.

А для того, чтобы вымощенные дороги в будущем были крепкими, магистраты проводили даже подсчет телег, которые ездили по улицам.


А вот так ремонтируют дороги в Галиции в наше время: