В Национальной библиотеке Конгресса Соединенных Штатов Америки показали уникальные снимки сделанные в Украине и датированные 1905 годом. Известно, что это часть коллекции работ известного фотографа Сергея Прокудина-Горского.

Об этом стало известна благодаря сообщению на сайте Библиотеки Конгресса США.

Украина, фото 1905 года

Известно, что Прокудин-Горский ни был пионером в области цветной фотографии. Он использовал обычные черно-белые фотопластинки. Через цветные фильтры синего, зеленого и красного цветов делались последовательно три снимка одного и того же сюжета. После этого выходили три черно-белые позитивы.

Украина, фото 1905 года

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Для просмотра таких фотографий использовался проектор, работающий через соответствующие светофильтры. При проекции изображений с фотопластинок на экран получалось цветное изображение.

Украина, фото 1905 года

В 1918 году Прокудин-Горский эмигрировал из революционной России во Францию ​​и забрал с собой практически все свои работы. В 1948 году коллекцию выкупила у наследников фотографа Библиотека Конгресса США.

Украина, фото 1905 года

Фотографии долгое время лежали в архивах, и только развитие компьютерных технологий позволило обработать эти снимки. Стеклянные пластины отсканировали, и с помощью компьютера воссоздали начальные цветные фотографии. Всего коллекция Прокудина-Горского насчитывает 1902 цветных и около 1000 черно-белых фотографий. Их реставрация и обработка продолжается и по сегодняшний день.

Украина, фото 1905 года

Напомним, ранее сообщалось, что археологи, проводившие раскопки в Жовкве на Львовщине в Жолковском замке нашли фундамент фонтана, который заложили в 1688 году, обломки скульптур и подтвердили историческую планировку парка, которое єсть в архивах Санкт-Петербурга, в России. Также ученые выяснили, что террасы парка были засажены самшитом. Между террасами нашли остатки каменной лестницы и ескедры — полукруглой нишы у стены. Оттуда попадала вода из фонтана, образуя водопад.

Напомним, Гуцулочка Джамала показала, как отжигала в свои 18: архивное видео.

Как сообщал Знай.ua, украинская девушка Бонда восхитила своей первой фотосессией: уже в 15 лет была красавицей.

Также Знай.ua писал, Влад Яма удивил поклонников новым фото: сильно помолодел.