Неподалеку от провинции Анталья, Турция, около побережья Средиземного моря на глубине, 50 метров представители центра подводных исследований наткнулись на обломки древнейшего корабля, возраст которого составляет более 3,5 тысяч лет. Любопытно, что возраст помогли установить сокровища, которые на протяжении столетий хранились на борту. Об этом в среду, 10 апреля, сообщает агентство Anadolu.

По мнению ученых, 14-метровое судно может быть старейшим на Земле.

Специалисты отметили ценность этого открытия: на борту нашли первые промышленные товары.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Губернатор турецкой провинции Анталья Мунир Караоглу уже назвал открытие "прорывом в подводной археологии". Вероятно, на борту этого судна в древности транспортировали "самые ранние промышленные изделия в мире".

Как отметил Караоглу, 14-метровая парусная барка, предположительно, направлялась на Крит или в Эгейское море. Исследователи считают, что корабль попал в шторм во время плавания.

На борту 14-ти метрового корабля обнаружили почти две тонны меди, которые и помогли определить возраст.

"Внутри исследователи нашли медные слитки, и именно по ним они и определили возраст корабля. Это было торговое судно, которое еще в 16-м веке до нашей эры перевозило металл из Кипра к Эгейскому побережью или на Крит", - отмечают ученые.

Изучив корабль, археологи отнесли его к представителям эгейской цивилизации бронзового века. Возможно, судно перевернулось во время шторма в 1600 году до нашей эры, направляясь к острову Крит.

Ценная находка была передана в Средиземноморский университет работникам Центра подводных исследований для дальнейшего изучения.

Отметим, что ранее в мертвой зоне Черного моря ученые выявили древний корабль без повреждений. Предполагают, что находке более 2400 лет. Нашли судно с помощью нового подводного аппарата.

Напомним, украинские гидроархеологи отыскали на дне Днепра средневековые корабли. Как отмечают ученые, утонувшим кораблям более 300 лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", вблизи норвежской столицы Осло обнаружили древний корабль викингов, погребенный под землей. Эта древняя традиция скандинавской культуры предусматривала использование судов в качестве места окончательного покоя для умерших.

Также "Знай.ua" писал, исследователи наткнулись на древнеегипетский корабль особой конструкции. Хотя корабль находился в воде не менее 2000 лет, сохранность его была исключительной.