В провинции Сохаг на юге Египта группа археологов открыла гробницу эпохи Птолемеев, IV-I века до н.э., с хорошо сохранившимися настенными росписями и многочисленными мумиями животных. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на Египетское министерство по делам древностей.

К слову, египетские власти уже открыли доступ к древней гробнице, обнаруженной в районе города Сохага в 390 километрах к югу от Каира.

Мустафа Вазири, возглавляющий службу древностей Египта, назвал находку "одной из самых удивительных в этой части страны".

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Вазири подчеркнул, что за все это время росписи со сценами из жизни богов не утратили яркости красок.

Гробница — одна из семи, которые обнаружили в октябре 2018 года после поимки в этом районе охотников за древностями.

Их задержали, поскольку они проводили там незаконные раскопки. Пострадала ли гробница от грабителей, не уточняется.

Как отмечают исследователи, в древней гробнице, которой около 2000 лет, были похоронены высокопоставленный вельможа по имени Туту и его жена Та-Ширит-Изиз, которой предположительно было от 35 до 50 лет, а также подростка 12-14 лет. У входа в гробницу выставили экспонаты — мумии женщины и подростка.

Их изображения украшают вход в склеп с внешней стороны.

На стенах гробницы сохранились цветные изображения похоронных процессий и работы людей в полях.

Специалисты особенно отмечают прекрасную сохранность настенных росписей, где чиновник изображен во время поклонения богам и описана его родословная.

Также среди находок — десятки мумий животных, в том числе мышей, кошек и птиц. А самые впечатляющие, по словам археологов, это мумии соколов.

В египетских гробницах нередко находят мумии животных — считалось, что они будут сопровождать своих хозяев в загробной жизни.

Реже обнаруживают большие скопления таких мумий — как в гробнице птолемейского периода, исследованной археологами.

"Останки мышей и других животных были уложены вокруг двух саркофагов с человеческими мумиями. Изнутри на стены гробницы нанесены изображения похоронной процессии и работающих в поле людей", - отмечают исследователи.

Министерство древностей заявило, что презентация этой недавно обнаруженной гробницы была призвана "привлечь внимание всего мира к цивилизации и древностям Египта".

Власти Египта надеются, что открытие привлечет в этот район туристов, количество которых заметно упало после волнений 2011 года.

Напомним, одной из самых необычных и причудливых характеристики статуй Древнего Египта является то, что у большинства из них, а том числе и у Большого Сфинкса, который стоит на плато Гизы возле Великих пирамид, отсутствуют носы.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые назвали настоящую причину возникновения пирамид.

Также "Знай.ua" писал, археологи, проводившие раскопки у египетского города Кресна наткнулись на необычное захоронение – "антропоидный" саркофаг, построенный в период так называемого Нового Царства ‒ поздней эпохи Древнего Египта.