Исследователи Йоркского университета, расположенного в Канаде, выдвинули новую теорию о том, как возникли современные люди. Они предположили, что эволюция человеческого лица связана с потребностью в хороших социальных навыках. Об этом сообщает Phys.org.

Форма черепа

По мнению ученых, на выживание людей влияло формирование больших социальных сетей. В таких условиях невероятно важной и жизненно необходимой оказалась способность к невербальному общению и жестам. Эти факторы вместе с климатом и диетой повлияли на форму лица современного человека. В наше время люди могут выражать более двадцати разных категорий эмоций. Но ранние предки не обладали такими способностями.

Изменение формы лица

Для вымерших человеческих видов характерными были выступающие надбровные дуги. А у Homo Sapiens лоб стал более гладким. Благодаря отчетливым бровям люди могут выражать хорошо различимые эмоции. Лицо человека в целом стало более тонким. Благодаря этому он может демонстрировать узнавание и сочувствие.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Древние люди

Отчасти уменьшение и изменение лица зависело от смены диеты в то время, когда древние люди научились готовить пищу. Вследствие этого снизилась потребность в продолжительном жевании. Это и стало причиной сокращения объема челюстных мышц. Данная тенденция продолжилась с развитием сельского хозяйства и появлением городов с высокой населенностью.

Изменение формы черепа

Напомним, первобытный ребенок, найденный в Польше, признан самым древним человеком

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, эти доисторические женщины открыли ученым великую тайну о происхождении человечества

Также портал "Знай.ua" писал, неандертальцы оставили свой "след" в ДНК современного человека

Как сообщалось, суровые условия превратили неандертальцев в каннибалов, им приходилось выживать. Ученые установили все возможные причины того, почему неандертальцы начали убивать и поедать своих собратьев