Жуткая трагедия поставила на уши весь мир. 15 апреля загорелся Собор Парижской Богоматери, в результате уже обвалился шпиль и крыша здания. На реставрацию уйдут миллионные суммы и невероятное количество времени, но святыня, какой ее запомнило не одно поколение, никогда не будет прежней.

Однако 16 апреля СМИ сообщили новость о невероятной находке, которую французы уже успели назвать "свидетельством Божьего вмешательства".

Несколько уникальных реликвий найдены в полости бронзового петуха, которого спасли во время тушения пожара.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Известно, что на месте обрушения кровли собора Парижской Богоматери обнаружен бронзовый ковчег в виде петуха, а в нем святые мощи и один из шипов венца Христа, частицы мощей Святой Женевьевы и Святого Дионисия Парижского. Их считают талисманами столицы Франции, которые оберегают город от несчастий.

Как выяснилось, реликвии, которые считались давным-давно утерянными, все эти годы были скрыты в полости бронзовой птицы, украшавшей шпиль знаменитого храма.

Петуха обнаружил случайно один из участников реставрационных работ, который осматривал руины рухнувшего купола. Руководитель Французской федерации строителей Жак Шаню написал в Twitter-аккаунте об удивительной находке.

"Невероятно: один из наших коллег по Объединению компаний по реставрации исторических зданий нашел среди завалов петуха, который украшал шпиль Нотр-Дама. Интуиция его не подвела", - отметил он.

"Молитвы работают", - утверждают пользователи. "Это слаженная и профессиональная работа пожарных", - парируют скептики.

Позже находку подтвердили в Министерстве культуры Франции.

Как отмечается, петуха, который украшал рухнувший шпиль Нотр-Дама, обнаружили вечером 16 апреля. До этого его считали утраченным во время пожара.

Однако выяснилось, что при падении фигурка отделилась от шпиля. Она упала не внутрь здания, где продолжался пожар, а оказалась среди других обломков снаружи возле дороги.

Бронзовый петух серьезно обгорел и немного потерял форму под действием разрушительного пламени, осталось ли целым его драгоценное содержимое, пока не сообщается. Петух получил сильную вмятину, однако эксперты надеются, что его удастся полностью восстановить.

Любопытно, что петух среди парижан имел репутацию "духовного громоотвода" и своеобразным оберегом города.

Напомним, французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт назвал сумму, которую придется потратить на реконструкцию Нотр-Дама.

Как сообщал портал "Знай.ua", спасатели назвали причину пожара в соборе Парижской Богоматери.

Также "Знай.ua" писал, найдена альтернативная Библия, которая опровергает все, во что мы верили.