Коллен де Планси создал уникальный сборник, содержащий в себе информацию о демонах и духах. Свою работу он назвал "Инфернальный словарь" – всеобъемлющая по меркам ХIХ века "антология" всех воплощений дьявола. Автор этой противоречивой книги прошел путь от светского фольклориста-скептика до авторитетного демонолога и ревностного католика. Об этом сообщает Сameralabs.

Де Планси разворачивает перед читателями все тайны Ада. Рассматривать великолепие некоторых из этих иллюстраций интересно и страшновато одновременно.

Коллен де Планси

Впервые книга увидела свет во Франции в 1818 году и сразу же приковала к себе внимание читающей публики. Впоследствии словарь неоднократно переиздавался и дополнялся.

Окончательным вариантом инфернальной "энциклопедии" Коллена де Планси принято считать издание 1863 года, превосходно иллюстрированное французским художником Луи Бретоном.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Именно эта версия снискала славу авторитетного ориентира в демонологических штудиях, предпринимаемых адептами оккультизма и любителями острых ощущений. Книга обладает и чисто культурологической ценностью.

По мнению библиографа Эда Саймона, в основе "Инфернального словаря" Коллена де Планси, доступного на сайте Интернет-Архива, лежит противоречивый синтез Просвещения и оккультизма.

Описывая всевозможных обитателей ада, демонолог дает представление о внешнем облике, сфере "деятельности" и специфике "магической силы" каждого персонажа.

Предлагаем посмотреть, как де Планси представлял служителей адской империи Люцифера:

Астарот

Некоторые маги говорят, что он властвует на Востоке и покровительствует влиятельным вельможам. Вызывать его нужно по средам... Его считают главным казначеем Ада.

Коллен де Планси и дьявол

Иллюстрация из словаря де Планси

Адрамелех

В Ветхом Завете этот демон упоминается как Сепарваимское божество, в жертву которому приносились младенцы.

Адмусций – великий герцог Преисподней

Амон – ужасный адский зверь с совиной головой, круглыми черными глазами, великий и могущественный маркиз адской империи

Эфиальт

Это своего рода "инкуб, который душит сон".

Эврином

Это – демон Преисподней, питающийся падалью.

Бельфегор – демон открытий и изобретений

Асмодей – древний змей, соблазнивший Еву

Бегемот – демон плотских желаний

Баэль – первый король ада

Бельзевут или Вельзевул

Доверенный советник Люцифера, чье имя фигурирует в записях монастырских экзорцистов.

Напомним, как вычисляли ведьму на Руси. Все сходились во мнении, что у них есть маленький хвостик, не видимый обывателям.

Как сообщал портал "Знай.ua", во второй половине XIX века творились страшные вещи. Малыши стали главным товаром для дьявольской убийцы.

Также "Знай.ua" писал, в голландском городе Аудерватере находится уникальное сооружение - Ведьмины весы. Именно с помощью этого приспособления в 17 веке определяли настоящую ведьму.