Крестовые походы – общее название серии религиозных походов ХI-ХV веков. Первый Крестовый поход был организован в 1096 году по решению папы римского Урбана II. Главной целью декларировали поддержку восточных христиан в их противостоянии с мусульманами-сельджуками в Малой Азии. А дополнительной целью стало установление контроля над Иерусалимом, который считают священным и мусульмане, и христиане.

Крестовый поход

Урбан II изначально адресовал свое воззвание конкретно к французском рыцарству. Но уже через некоторое время поход можно было сравнить с масштабной общеевропейской военной кампанией.

Крестоносец

У современных ученых появилась возможность определить конкретный этнических состав участников Крестовых походов. Все благодаря уникальной находке ливанских археологов. Они обнаружили захоронение нескольких десятков человек неподалеку от средневекового города Сидон. Сейчас он имеет название Сайда и является 3 по величине населенным пунктом в Ливане.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Крестовый поход

Найденные останки датируются ХIII веком. Вещи европейского происхождения, в частности металлические пряжки, помогли ученым установить, что обнаружены останки именно воинов Крестового похода.

Обнаруженные останки

Исследователи провели анализ ДНК и выяснили, что они имеют дело с впечатляюще разнообразным этническим составом.

Марк Хабер из британского Института Сангера сообщил:

"Мы получили уникальную возможность раскрыть происхождение простых крестоносцев. Удалось выяснить, что они были не только европейцами. Оказалось, что в те времена Ближний Восток с генетической точки зрения был невероятно пестрым. И местные жители, и выходцы из Европы, и их общие потомки жили, сражались и умирали рядом друг с другом".

Крестоносцы

Ученые установили, что четверо воинов были местными жителями, а трое имели европейское происхождение. Еще двое имели элементы ближневосточной и европейской ДНК. Это свидетельствует о смешении местных жителей и завоевателей. Исследователи отметили, что в ДНК современных ливанцев полностью отсутствуют следы крестоносцев.

Крестоносцы

Как сообщалось, вандалы разграбили церковный склеп и похитили голову крестоносца.

Также "Знай.uа" писал: ученые нашли связь между пришельцами и Стоунхенджем.

Напомним, что украинские археологи показали удивительный предмет из прошлого, которым пользовались 2,5 тысячи лет назад.