1. Самая первая Конституция в мире была создана Украинская Филиппом Орликом. 5 апреля 1710 был избран гетманом запорожского войска. В этот же день им было объявлено "Конституцию прав и свобод войска Запорожского». В США Конституцию приняли в 1787 г.., Во Франции и Польше только в 1791 году.

2. В 1934 году в Париже на конкурсе красоты языков украинский язык занял третье место после французского и персидского по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений. Мелодичность же украинского признана второй самой красивой среди языков мира, после итальянского.

3. Украинский язык является одним из самых распространенных языков в мире (специалисты различают около 7000 языков) и по количеству носителей занимает 26-е место. Также она является второй по распространенности среди языков славянского происхождения после русского. Но, считается, что русский язык искусственная и НЕ славянская, поэтому украинская распространенная среди славянских языков. На территории Украины более 32 миллионов человек свободно общаются на украинском языке.

4. Наиболее употребительным буквой в украинском алфавите есть буква "п". Также на эту букву начинается наибольшее количество слов. Тогда же как реже применяемой буквой украинского алфавита является «ф». В украинском языке слова, которые начинается с этой буквы, в большинстве случаев заимствованные из других языков.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

5. С точки зрения лексики ближайшими к украинскому языку являются белорусский (84%) и польский (70%) языки.

6. Чаще всего среди существительных употребляется слово "рука", среди глаголов - "быть", прилагательных - «большой», местоимений - "он". Последние места в таблице частотности занимают слова "мутация", "фляга", "радист", "белочка".

7. Самый длинный музыкальный инструмент в мире - это украинская трембита. Ее длина может достигать четырех метров, а ее звуки слышны более чем за десять километров.

8. На территории Украины сосредоточено 1/4 всех запасов чернозема на планете. Черноземные почвы при правильной обработке дают наибольшее количество урожая и очень ценны.

9. Первый печатный букварь, изданный украинским автором, назывался "Наука в чтение и понимание славянского письма". Он вышел в свет в Вильно (совр. Вильнюс) в 1596 г.. Стараниями Лаврентия Зизания. В книгу были добавлены словарь, содержащий 1061 слово.

10. Первым букварем, выданным в Украине, был "Букварь" (Азбука), напечатанный в 1574 во Львове первопечатником Иваном Федоровым. Книга состояла из алфавита, складов, образцов склонения и короткой для чтения. До нас дошел только один экземпляр, который найден в Риме 1927 Хранится в библиотеке Гарвардского университета (США). Факсимильное издание было осуществлено в Киеве 1964 и 1974

11. Самым старым учебным заведением Восточной Европы считается Киево-Могилянская академия (1615).

12. Украина занимает четвертое место в мире по количеству граждан с высшим образованием. Население Украины относится к наиболее образованных, а количество людей с высшим образованием на душу населения - выше среднеевропейского уровня.

13. Самая известная ученым карта, а также древнее поселение Homo Sapiens найдены в Украину: в с. Междуречье Ровенской области. Им около 14,5-15 тыс. Лет. Карту выбито на кости мамонта.

14. По территории Украины пролегал один из крупнейших исторических транспортных путей - "путь из варяг в греки" - система речных путей и волоков между ними длиной 3 тыс. Км, связывавшей северные земли Киевской Руси с южными русскими землями и Балтийское море с Черным . На протяжении всей древней истории Украина-Русь выступала мостом между мирами Восточной Европы и Древним Востоком, Европой античной, византийской и латинской.

15. С двенадцати лавр мира 4 находятся в Украине. Три православные и одна греко-католическая. Это Киево-Печерская лавра, Киев (существует с 1051), Почаевская лавра, Почаев, Тернопольская область (с 1833), Свято-Успенская Святогорская лавра, Святогорск, Донецкая область (имеет статус лавры с 2004) и Свято-Успенская Унивская лавра Студийского устава (греко-католическая), Унив (с 1898).

Другие лавры: в России - 2, в Грузии - 1, в Польше - 1, в Румынии - 1, в Палестине - 1, в Греции - 2.

16. Украинцы, а именно конструкторское бюро Антонова, разработали самолет с наибольшей в мире грузоподъемностью - Ан-225 "Мрия". Сначала он проектировался для транспортировки космических кораблей. Сейчас "Мрия" выполняет коммерческие грузовые перевозки.

17. Первый рамочный улей изобретено в Украине в 1814 Петром Прокоповичем. Украина в последние годы уверенно сохраняет место в тройке мировых лидеров по производству меда. Опережая страны Европы по объемам производства меда в несколько раз, Украина является одновременно первым в мире по производству меда на душу населения (1,5 кг).

18. Первая керосиновая лампа изобретена во Львове работниками аптеки «Под золотой звездой» Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом в 1853 же году во львовском госпитале была проведена первая хирургическая операция при освещении керосиновой лампой. Впоследствии керосиновая лампа была представлена ​​на международной выставке в Мюнхене, изобретение был отмечен там специальной грамотой.

19. Самая глубокая в мире станция метро находится в Киеве - это «Арсенальная». Она проходит под землей на глубине 105 м. Станция у здания парламента построили в 1960 г.., Одной из первых. По некоторым данным, в туннелях возле «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.

20. Одна из самых известных в мире рождественских песен - это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. Обычно на Youtube разные исполнения «Щедрик» набирают миллионы просмотров.

21. Одна из крупнейших пустынь Европы находится именно в Украине - Олешковская. Олешковские пески состоят из бескрайних барханов (местные жители называют их «сугробами») высотой около 5 м с негустой растительностью. Находятся эти пески близ города Алешки, в 30 км к востоку от г.. Херсон.

22. Украина входит в семерку передовых производителей растительного масла, картофеля, сахара и свинины.

23. Географический центр Европы находится в Украине, у города Рахов, в окружении живописных Карпат.

24. Армия УПА поставила абсолютный рекорд, удерживаясь на фактически оккупированной территории почти двадцать лет. Технологии и методы украинских воинов изучали даже кубинские повстанцы Фиделя Кастро.