Этих монахов рыцарей принято считать основателями эзотерических наук и масонства, они были обладателями многочисленных реликвий. По одной из легенд именно в этом замке в Украине представители сильного католического ордена спрятали священный Грааль. Говорят, где-то здесь еще в 12-м веке они спрятали и другие свои богатства.

Расположен он в селе Середнее буквально в паре километров от трассы Ужгород — Мукачево. На картах он обозначен по названию села — Середнянский замок. Именно здесь одинокая башня хранит тайны своих первых хозяев - рыцарей ордена.

Известно, что во времена средневековья, тамплиеры получили право торговать солью в Европе. И торговый путь проходил через Закарпатье. Естественно, что рыцари начали обустраивать вдоль него таможенные и сторожевые посты. Одним из таких постов и стал замок в Середнем.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Он не был предназначен для проживания большого количества людей, а служил сугубо для оборонных функций. В былые времена башня состояла из трех ярусов и достигала 20 метров. Толщина стен варьировала от 2,5 до 3 метров.

Поэтому и представляет он собой небольшое четырехугольное здание. Изначально вокруг него был ров, и нахождение замка на небольшой возвышенности, позволяло вести успешную оборону.

Также легенда о существовании многочисленных подземных ходов, как оказалось впоследствии, совсем не была выдумкой. Со временем они стали использоваться в качестве винных подвалов. Многие огромные подземелья и ходы теперь засыпаны камнями. Руины замка забрали с собой немало тайн.

После ликвидации ордена тамплиеров, замок постоянно переходил из рук в руки во время австро-турецких и австро-венгерских войн. Окончательный удар он получил в 18 веке во время венгерского восстания. Замок был разрушен и после этого больше никогда не восстанавливался.

Сегодня от легендарного Середнянского замка остались лишь руины четырехугольной башни. Ее лицевая поверхность состоит из крупных и мелких кладок, хорошо отшлифованных камней.

Напомним, коллекционер показал редкие фотографии удивительных украинских пейзажей 19 века.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинские археологи нашли колодец в старинном замке. На территории замка был организован музей. В современной экспозиции представлены несколько выставок.

Также "Знай.ua" писал, о невероятных крепостях Украины, которые хранят множество таинственных историй.