В мумиях египтян, умерших во времена ХХI династии, исследователи обнаружили следы наркотических веществ: кокаина, табака и гашиша. Эти наркотики получают из растений, которые в диком виде растут только на территории Американского континента.

Неужели в доисторическое время египтяне контактировали с индейцами?

Известно, что открытие Нового Света произошло в 1492 году, именно тогда в Европе появились картофель, табак и другие растения. У разных скандинавских народов имеются свои версии касательно данного события. Так, якобы впервые американский континент открыли викинги.

Найденные мумии принадлежали не только представителям египетской знати, но и обычным людям. Получается, что задолго до открытия Колумбом Америки жители Египта применяли кокаин и табак.

Скорее всего они использовались в качестве обезболивающих средств, ведь древние египтяне были отличными фармацевтами своего времени. Они применяли множество различных препаратов растительного и минерального происхождения для лечения болезней и облегчения их симптомов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Предположительно табак применяли при мумификации и окуривании помещений, так как он обладает дезинфицирующими свойствами.

Легенда о сотрудничестве египтян с индейцами официально пока ничем не подтверждена. По словам ученых, никотин был обнаружен также в телах людей, проживающих тысячи лет назад на территории современной Европы.

И если присутствие табака и гашиша с большой натяжкой удается объяснить тем, что схожие вещества можно добыть и из растений Старого Света, то вопрос с кокаином остается открытым. Вполне возможно, что египтяне употребляли белладонну. Данное растение содержит те же алкалоиды, что и кока.

Вполне возможно, что в скором времени ученым удастся раскрыть новые факты, подтверждающие связь египетской и индейской культур. Но и той части, что уже обнаружена, вполне достаточно для того, чтобы переосмыслить историю Древнего мира.

Напомним, ученые раскрыли секрет древних египтянок. Канадские исследователи из университета Альберта изучили останки женщины, которая более 4000 лет назад жила в Древнем Египте, в результате чего сделали неожиданное открытие.

Как сообщал портал "Знай.ua", археологи наткнулись на жуткую могилу беременной женщины.

Также "Знай.ua" писал, группа археологов из Египта и Италии во время раскопок на юге Египта около города Асуан обнаружила древнюю гробницу.