В Южной Америке археологам удалось обнаружить самый древний след человека. След, которому предположительно порядка 15 000 лет, на сегодняшний день считается самым старым из когда-либо обнаруженных на территории американского континента.

Древнейший след от ноги человека был найден на месте высохшего озера Осорно, находящегося в Чили.

Сотрудница отдела палеонтологии университета и главный автор исследования Карен Морено отметила, что "понемногу в Южной Америке начинают появляться следы человеческого присутствия, но это — самый древний след во всей Америке".

След человека, которому, по подсчетам специалистов, оказалось около 15 тыс. лет, был найден в 2010 году студентом Чилийского университета Austral de Chile. Исследованием данной находки занялись ученые университета, в том числе палеонтолог Карен Морено, являющаяся куратором исследования.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Она сообщила, что вблизи находки также были обнаружены кости животных. Для подтверждения принадлежности следа именно человеку, а также определения приблизительного возраста ископаемого у ученых ушел ни один год.

Через несколько лет ученые пришли к выводу, что найденные следы относятся к позднему Плейстоцену — эпохе четвертичного периода, начавшейся 2,588 миллионов лет назад и закончившейся 11,7 тысяч лет назад.

По словам археологов, удалось установить возраст находки, благодаря органическому растительному материалу, извлеченному из места раскопок.

Ученые отметили, что в тех же слоях почвы были найдены каменные орудия, которые можно считать дополнительным свидетельством того, что в Южной Америке в то время уже жили люди. Ранее чилийским археологам уже удалось найти человеческий след возрастом 14,6 тысяч, но в научном сообществе продолжались споры о времени заселения континента.

Самые древние следы наших предков, возраст которых оценивается в 3,5 миллионов лет, были обнаружены в Танзании.

Ранее считалось, что люди жили на территории Америки не более 12 тыс. лет назад, но данная находка указывает на иные факты. Карен Морено отметила, что этот след является самым старым из найденных на континенте, и он доказывает факт существования людей в Америке 15 тыс. лет назад.

В Университете Сан-Паулу, Бразилия, исследователи музея археологии изучили артефакты, доказывающие, что охотники-собиратели в юго-западной части Амазонии стали фермерами более 6 тыс. лет назад.

Напомним, названа новая теория возникновения современных людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", древняя нога привела ученых к неизвестному виду вымерших людей.

Также "Знай.ua" писал, ученые изобразили, каким будет человечество через 1000 лет, очень оптимистично.