30 апреля 1945 года 56-летний фюрер Германии и его 33-летняя жена Ева Браун покончили жизнь самоубийством. Согласно последней воле Адольфа Гитлера их тела были облиты бензином и сожжены.

В начале 1945 года Германия находилась в катастрофической ситуации - советские войска вышли на Одер и были на расстоянии 82 километра до Берлина, британские и канадские войска пересекли Рейн на западе, а на юге американские войска захватили Лотарінгію и развивали наступление в Италии. С 16 января Гитлер практически не покидал свой бункер в Берлине.

16 апреля войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов Красной Армии начали наступление на Берлин, в направлении к которому американские войска выступили через два дня. Для защиты Берлина была создана армейская группа под командованием генерала Феликса Штайнера, которая понесла большие потери и 22 апреля не смогла осуществить контрнаступление. Это вызвало у Адольфа Гитлера нервный срыв и того же дня он обратился к личному врачу доктора Вернера Гаазе с вопросом о самый надежный способ самоубийства. Тот порекомендовал совместить цианид и выстрел в голову. Когда фельдмаршал и глава Люфтваффе Герман Геринг узнал об этом, он послал телеграмму Гитлеру с просьбой позволить взять на себя руководство рейха - в тот же день Гитлер уволил его от всех должностей и приказал арестовать.

Адольф Гітлер і Єва Браун

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

До 27 апреля Берлин был полностью окружен, а на следующий день Гитлер узнал, что рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер ведет тайные переговоры с Великобританией об условиях капитуляции. Его измена, а также угроза штурма бункера заставили Гитлера действовать. После полуночи 29 апреля он вступил в брак со своей давней подругой Евой Браун, после чего продиктовал секретарю свою последнюю волю и завещание. Рано утром он узнал о смерти своего соратника дуче Муссолини, убитого накануне итальянскими партизанами и тело которого вместе с его любовницей было изуродовано и повешено на площади Милана.

Очевидно это подтолкнуло Гитлера к решительным действиям - он испытал действие яда на любимой собаке Блонди и 30 апреля 1945 года, после того как узнал, что на защиту Берлина не может прийти ни одна военная часть, а у его защитников заканчиваются патроны, Гитлер с Браун попрощались с персоналом бункера, Мартином Борманом и Йозефом Гебельсом и в 14-30 уединились в кабинете фюрера. Через несколько минут после услышанного выстрела Борман и камердинер обнаружили мертвые тела на диване - Гитлер застрелился выстрелом в висок из собственного пистолета, а Браун отравился цианистым калием. Согласно последней воле фюрера тела были вынесены из бункера в сад канцелярии рейха, облиты бензином и подожжены; в 18-30 их останки были зарыты рядом в неглубокой воронке от бомбы.

Американский солдат в кабинете Гитлера, где было совершено самоубийство

1 мая о смерти Адольфа Гитлера по радио объявил гросс-адмирал Карл Дениц, назначенный последней волей фюрера своим преемником. Тела Гитлера, Браун и двух собак были найдены разведывательным управлением СМЕРШ Красной Армии следующего дня. 21 февраля 1946 года они были перезахоронены на полигоне НКВД под Магдебургом. Когда через 25 лет полигон должен быть передан правительству ГДР, по приказу руководителя КГБ Юрия Андропова 4 апреля 1970 года останки Адольфа Гитлера и Евы Браун были тайно эксгумированы, снова кремированы и развеяны над рекой Бідеріц.

Германия капитулировала 7 мая и в последние недели Третьего рейха страну охватили массовые самоубийства государственных, военных и гражданских служащих разного ранга, которые оцениваются минимум в 7 тысяч человек - среди них 8 из 41 региональных лидеров НСДАП, 7 из 47 высших руководителей СС и полиции, 53 из 554 армейских генералов, 14 из 98 генералов Люфтваффе, 11 из 53 адмиралов Кригсмарине.

Напомним, Гитлер не скрывал своих намерений колонизировать Украину.

Как сообщал портал Знай.ua, найдено "прощальный" документ Адольфа Гитлера

Также Знай.ua писал, главным планом Гитлера было создание чистокровных людей. Адольф Гитлер был одержим проблемой создания сверхчеловека.