Долгое время первый день мая имел "коммунистическую окраску". Однако есть в истории "первомая" в Украине советских времен и одна "националистическая вспышка".

В праздничный день 1 мая 1966 года над столицей взвился желто-синий флаг. Его ночью на крыше главного корпуса Киевского института народного хозяйства установили студент Георгий Москаленко и рабочий Виктор Кукса.

Место было выбрано ввиду того, что в том районе утром формировались колонны демонстрантов. Желто-синий флаг был пошит из двух женских шарфов. Национальный герб вырезали из черной материи и нашили на флаг. Чернилами на флаге было дописано печатными буквами: "Ще не вмерла Україна, Ще її не вбито. ДПУ".

Во время установки украинского флага Георгий Москаленко стоял на страже возле пожарной лестницы с самопалом, а Виктор Кукса вылез на крышу, срезал кухонным ножом красную тряпку и приввязал сине-желтый стяг. Когда Виктор спустился, Георгий побрызгал асфальт авиагасом, чтобы милицейская собака не взял следа, и друзья отправились пешком в общежитие.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Уже в 7 часов утра возле "нархоза" суетились испуганные милиционеры и кагэбисты. Но флаг боялись снимали, поскольку думали, что он заминирован. Пока вызвали саперов, пока те приехали и обнаружили, что опасности нет, прошло еще несколько часов. Наконец желто-синий флаг сняли.

Никогда раньше в красном Киеве такого не было. Об этом исключительном событии председатель КГБ УССР Виталий Никитченко 3 мая доложил ЦК КПУ в специальном сообщении № 225/н с грифом "секретно". "Приняты меры к розыску преступника", – сообщил он.

Так КГБ УССР начал следствие по резонансному делу, о котором еще долго перешептывались люди, и которое испугало советскую руководящую верхушку республики.

Отчаянных парней искали девять месяцев. Кагэбисты имели единственную зацепку – надпись на флаге. Весь институт проверяли по почеркам. Делали это незаметно, под видом необходимости заполнить какие-то документы.

Например, Георгия Москаленко вызвали в военкомат и попросили заполнить анкету для выезда за границу - обязательноо печатными буквами. Георгий удивился, потому что никто его в зарубежье не отправлял. Но анкету заполнил – и попался.

Георгия и Виктора арестовали 21 февраля 1967 года. Им инкриминировали часть 1 статьи 62 Уголовного кодекса УССР ("антисоветская агитация и пропаганда"), а также статье 222 (незаконное ношение холодного и огнестрельного оружия). Оружием считали кухонный нож, которым Кукса срезал красный флаг, и самопал, которым Москаленко должен был подать сигнал товарищу в случае опасности.

Решение Киевского областного суда, принято на закрытом заседании 31 мая 1967 года, не отличалось логикой. Виктор, который вывешивал флаг, получил два года, а Георгий, который лишь прикрывал друга, – три.

Наказание они отбывали в лагере строгого режима №11 в поселке Явас в Мордовии.

Смельчаков реабилитировали лишь после развала СССР. А 18 августа 2006 года – через 40 лет после поступка – их наградили орденами "За мужество" И степени.

На корпусе Национального экономического университета имени Вадима Гетьмана установили бронзовую доску, которая напоминает о легендарном событии, которое произошло здесь в ночь на 1 мая 1966 года.

Напомним, ранее мы рассказывали об истории и традициях празднования 1 Мая в разных странах

Как сообщал портал Знай.ua, известный диссидент Степан Хмара жестко прошелся по киевским чиновникам.

Также Знай.ua писал в Киеве умер известный украинский диссидент Юрий Бадзьо.