Как можно проиграть жену в карты? Легко – ответил бы князь Голицын. Эта история произошла в начале 19 века: князь Александр Голицын проиграл свою жену Марию графу Льву Разумовскому.

Лев Кириллович Разумовский, четвертый сын последнего гетмана Украины, брата тайного мужа Императрицы Елизаветы Петровны, был по-своему замечательным человеком. Блестящее образование, глубоко начитанный, тонкий ценитель искусства, эстет, любитель природы, радушный гостеприимный хозяин, хорошо известный в "высшем обществе". Не смотря на то, что ему исполнилось сорок лет, он еще не был женат, получал огромные доходы с имений, доставшихся ему в наследство, и вел светскую жизнь на широкую ногу, давая частые балы в своем московском доме.

Его визави в этой скандальной истории, князь Александр Николаевич Голицын, внук фельдмаршала Петра Великого, тоже был интересным человеком, хотя его слава имела более негативный характер. Он был известен неиссякаемой страстью сорить деньгами и страстью к картам.

Князь Александр Николаевич Голицын

Голицын гордился своей красавицей женой Марией, урожденной княжной Вяземською, и постоянно возил ее с собой в гости и на балы, тратя безумные деньги на ее роскошные наряды. Но в домашней обстановке он был страшным тираном, и слухи о неладах между супругами быстро расползлись по Москве.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

На одном из балов в доме Разумовского в 1799 году Лев познакомился с красавицей княгиней. Между ними быстро вспыхнула страсть. 42-летний Лев хотел было сначала вызвать князя на дуэль, однако решил действовать хитростью. Зная о пристрастии Голицына к азартной игре, он решил сойтись с ним за карточным столом.

Мария Вяземская - Голицына

Князь за одну ночь проиграл все свое состояние, и тогда Разумовский предложил Голицыну молодого "беспроигрышный" вариант. Князю предлагалось поставить на кон свою жену. В случае выигрыша, Голицын возвращал себе все проигранное, не говоря уже о том, что оставался с женой. В случае же неудачи он терял только жену, но возвращал себе состояние обратно.

Партнеры сыграли еще раз и снова удачно для Разумовского, после чего тот увез с собой княгиню, тогда как князь вернул себе проигранные деньги и имения.

Разумовский открыто зажил со своей пассией как с женой, а сам случай получил широкую огласку. Общественное мнение сурово осуждал князя, который поставил собственную жену на карту. Это обстоятельство помогло Разумовскому в 1801 году добиться от Святейшего Синода официального развода Марии с князем Голицыным. Церковь признала, что князь своим поведением нарушил священные узы брака. После этого счастливые влюбленные обвенчались.

Лев Кириллович Разумовский

Но в обществе осудили этот новый союз. Если Разумовского еще принимали, то Мария превратилась в персону нон-грата - для нее вход в аристократические дома был закрыт. Так, перед Марией и ее новым мужем закрылись двери многих домов Москвы.

Так продолжалось до 1809 года. В Москву приехал император Александр I. Он, несомненно, знал о скандальную историю. Неожиданно для многих, он посетил дом графов Кочубеев - один из немногих, где продолжали принимать Разумовского с женой. На балу император подошел к Марии и пригласил на танец, громко, при всех, назвав ее графиней. Этот поступок царя помог реабилитации влюбленной пары в высшем мире.

В 1838 году Михаил Лермонтов написал поэму "Тамбовский казначей", в основу которой легла скандальная история о проигрыше жены в карты.

Напомним, российский поэт Александр Пушкин был страстно влюблен в княгиню Голицыну.

Как сообщал портал Знай.ua, Захарова "нашла" убийц императора Павла i И Распутина

Также Знай.ua писал что было на самом деле, а что оказалось мифами о князе Владимире, его семью и Крещения Руси.