1 мая 1945 в Берлине покончил жизнь самоубийством Пауль Йозеф Геббельс, министр пропаганды в нацистской Германии. Он и его жена Магда ушли из жизни на второй день после самоубийства фюрера, предварительно отравив своих шестерых детей цианистым калием.

Никто из детей Геббельса не догадывался, что им суждено умереть. Ни двенадцатилетняя Хельга, ни одиннадцатилетняя Хильда, ни восьмилетняя Хольда, ни шестилетняя Хедда, ни четырехлетняя Хайда, ни девятилетний Хельмут.



Всех своих детей Геббельсы называли именами на букву "Н" в честь Гитлера (Hitler), а фюрер был крестным отцом каждого из них. Правда, он всегда выделял старшую дочь Хельгу, которую при крещении держал на руках.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По иронии судьбы, сын Магды от предыдущего брака тоже носил имя на букву "Н" - Харальд. После развода родителей мальчик остался жить с отцом, но, женившись на Магде, Геббельс очень быстро нашел общий язык с пасынком, подружился с ним, и Харольд вскоре переехал в новую семью к матери.


Он стал единственным из детей Магды, что остался жив: в конце апреля 1945 Харальд находился в лагере военнопленных в Северной Африке. В 1944-м он служил лейтенантом в люфтваффе, в Италии был ранен и арестован союзными войсками.

В прощальном письме Магда написала своему старшему сыну: "Мир, который придет после Фюрера, не достоин того, чтобы в нем жить. Поэтому я и беру детей с собой, уходя из него. Жаль оставить их жить в той жизни, которая наступит. Милостивый Бог поймет, почему я решилась сама взяться за свое спасение".



Магда Геббельс обожала Гитлера. В 1938 году именно он спас их семью от развода.

Геббельс тогда увлекся чешской актрисой Лидой Бааровой. Настолько серьезно, что даже пытался покончить с собой, когда Гитлер по просьбе Магды потребовал прекратить роман. Геббельс в ответ подал прошение об отставке, надеясь развестись с женой и уехать из Бааровою за границу. Гитлер просьбу не выполнил. Баарову вернули на родину, а Геббельса - в лоно образцовой арийской семьи.

Ліда Баарова


22-го апреля 1945 приблизительно в 17.00 Геббельс вместе с женой Магдой и шестью детьми покинули свою квартиру на Герман Геринг Штрассе и спустились в бункер фюрера. Навсегда ...

По официальной версии, вечером 1 мая 1945 12-летнюю Хельгу, 11-летнюю Хильда, 9-летнего Хельмута, 8-летнюю Хольд, 6-летнюю Хедден и 4-летнюю Хедден уложили спать. К ним вошла мать и сказала: "Не бойтесь. Доктор сделает вам укол, который делают детям и настоящим солдатам", после чего покинула комнату.

По словам дантиста Геббельсов Гельмута Кунца, он сделал инъекции морфия "сначала двум старшим девочкам, затем мальчику, а потом другим детям, что заняло около 10 минут".

Гельмут Кунц


После этого Магда принесла в комнату капсулы с цианистым калием. Умертвить собственноручно детей она была не в состоянии и попросила об этом Кунца, но тот отказался, ссылаясь на то, что совсем недавно потерял своих двух дочерей во время авианалета.

Тогда Магда позвала доктора Штумпфеггера. Хирург, оберштурмбанфюрер СС Людвиг Штумпфеггер принадлежал к числу доверенных лиц шефа СС Генриха Гиммлера. По неподтвержденным данным, именно он вложил детям в роты раздавленные ампулы цианистого калия, что вызвало скорую смерть.

Напомним, 30 апреля 1945 года 56-летний фюрер Германии и его 33-летняя жена Ева Браун покончили жизнь самоубийством. Согласно последней воле Адольфа Гитлера их тела были облиты бензином и сожжены.

Как сообщал портал Знай.ua, Гитлер не скрывал своих намерений колонизировать Украину.

Также Знай.ua писал:найдено "прощальный" документ Адольфа Гитлера