Йозеф Менгеле стал синонимом смерти, горя и ада. Большинство кошмаров, приписываемых доктору, абсолютно достоверны. Мясник в белом халате сотнями отправлял пленников на убой, считая их всего лишь животными.

Менгеле вовсе не проявлял повадок психопата или безумца, как можно было бы предположить.

Он любил лично навещать подопытных, угощал самых маленьких шоколадками от "дяди Менгеле", как он просил себя называть. По воспоминаниям выживших подопытных, именно это больше всего поражало их. То, что он был учтив, а порой и добр к детям, что он заставлял их ходить в организованный им детский сад, хотя прекрасно понимал, что значительная часть его подопечных погибнет или будет умерщвлена им же.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Менгеле изучал антропологию, изначально он устроился работать в Институт наследственной биологии и расовой гигиены. Там он стал ассистентом доктора Отмара фон Вершуера, который в то время уже считался признанным авторитетом в области генетики, специализировавшимся на близнецах, наследственных болезнях и генетических аномалиях.

Во время второй мировой войны в карьере Менгеле произошел крутой поворот. Его наставник — Отмар Вершуер — стал главой Института антропологии, наследственности и евгеники кайзера Вильгельма. Несмотря на название сам кайзер не имел к нему никакого отношения. С приходом к власти нацистов, институт перестроился на их расовую теорию.

Вершуер предложил своему бывшему помощнику послужить на благо германской науки в концентрационном лагере. В 1942 году нацисты приняли решение о перемещении всех евреев с оккупированных территорий в концентрационные лагеря на территории захваченной Польши.

Поскольку нацисты уже решили избавиться от всех европейских евреев, нацистские ученые не видели ничего зазорного в том, чтобы поэкспериментировать над живыми подопытными, которые все равно обречены.

Вершуер убедил ассистента, что в лагерях открываются невиданные прежде возможности для совершения великого научного прорыва. После этого Менгеле подал заявление главному врачу Освенцима Эдуарду Виртсу о своем желании служить в лагере. Его ходатайство было удовлетворено, и Менгеле был назначен главным врачом цыганского лагеря в Освенциме. Позднее он стал главным врачом Биркенау.

В обязанности всех врачей лагерного комплекса входил осмотр партий вновь прибывающих узников. По итогам этих осмотров врачебная комиссия решала, кому жить, а кому умереть.

Главным предметом интереса Менгеле были близнецы и люди с различными генетическими аномалиями. Момент прибытия новой партии узников был самым волнующим для Менгеле. Он всегда лично осматривал прибывших в поисках необычностей. Если эшелоны прибывали ночью, он требовал сразу же будить его, если в партии будет кто-то интересный.

Свои бесчеловечные опыты Менгеле проводил на узниках подотчетного ему концлагеря. Среди пленников садиста называли "Ангелом смерти".

За 21 месяц работы в Освенциме Йозеф лично отправил на тот свет десятки тысяч человек. Что характерно, до конца жизни медик так и не раскаялся в своих преступлениях.

Опыты на детях Йозеф проводил с легкостью, ужасавшей даже его коллег. Чудовище в человеческом обличье, мужчина с одинаковой легкостью резал себе бифштекс на завтрак и вскрывал живых младенцев.

Им проводились операции по изменению цвета роговицы — нацист искал способ превращать людей с карими и черными глазами в голубоглазых арийцев. Также выполнялись жуткие опыты в гинекологии, ампутации конечностей, эксперименты со снижением температуры тела до экстремальной и заражением смертельными заболеваниями.

Часть задач, которые ставил перед собой Менгеле, касались приведения человека к стандартам "расовой чистоты", а часть являлась заказом военных. Немецкой армии нужны были новые способы спасения от гипотермии и перепадов давления, эффективные антибиотики и инновационные методы хирургии.

Точное количество жертв Менгеле невозможно подсчитать. Почти все документы по его экспериментам были либо уничтожены самим доктором, либо отступавшими эсесовцами, либо заказчиками исследований. В любом случае на совести Менгеле не только жертвы экспериментов, но и убитые по причине нетрудоспособности заключенные.

Монстр почувствовал приближение конца и за 10 дней до освобождения лагеря советскими войсками бежал из лагеря, отправив в газовые камеры своих последних подопытных.

С собой доктор Менгеле прихватил бесценный архив с записями, фотографиями и дневниками наблюдений. Отправившись навстречу союзникам, Менгеле сдался в плен американцам, после чего его следы на долгие годы теряются.

С 1945 по 1949 год Менгеле прятался в Баварии, а потом, улучив момент, сбежал в Аргентину. Колеся по Латинской Америке, "Ангел смерти" скрывался от охотившихся за его головой агентов Моссада почти 35 лет.

В последние годы здоровье Менгеле пошатнулось. Он страдал от гипертонии, а за несколько лет до смерти у него произошел инсульт. 7 февраля 1979 года во время купания в океане у него случился второй инсульт, и он утонул буквально в нескольких метрах от берега.

Напомним, как химическая атака в 1943 году подсказала, чем лечить рак.

Как сообщал портал "Знай.ua", найден тот самый, "прощальный" документ Гитлера.

Также "Знай.ua" писал, как психологические эксперименты превращали людей в садистов.