Встреча произошла в день рождения поэта, 3 октября 1921 года, у художника-авангардиста Жоржа Якулова. Что интересно, до их судьбоносной встречи, летом, гадалка предсказывала Айседоре, что она станет богатой и выйдет замуж. Но тогда танцовщица не приняла эти слова всерьез, как оказалось, зря.

Она увидела 26-летнего Есенина, когда исполняла свой знаменитый танец с шарфом. Поэт, которого привел туда друг Анатолий Мариенгоф, не сводил глаз с прекрасной незнакомки с рыжими волосами.

2 мая 1922 в загсе Хамовнического района Москвы состоялось бракосочетание Сергея Есенина и Айседоры Дункан. При этом он не говорил по-английски, а она едва могла объясниться на русском и была старше его на 18 лет.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Любопытно, что новобрачные пожелали взять двойную фамилию Дункан–Есенин. И когда поет выходил из ЗАГСа, он радостно воскликнул: "Теперь я – Дункан". Вскоре молодожены уехали в Ленинград, где Дункан давала серию выступлений. Остановились они в лучшем номере "Англетера".

Осенью 1922 года супруги уехали за границу. Посетив многие европейские страны, Есенин с Дункан отправились в Америку, где они пробыли четыре месяца до февраля 1923 года.

Айседора называла Есенина "Сергей Александрович" или "Ангел", а он ее — "Изадора" или "Дунька".

Айседора была за океаном более известной, и ее муж чувствовал себя ненужным, хотя она организовывала публикацию его стихотворений. В августе они вернулись в Россию.

И если раньше Есенин восхищался женой и смотрел на нее влюбленными глазами, то теперь он говорил друзьям: "Вот пристала, липнет, как патока!", "Изадора, адье"," "Вздорная баба, к тому же иностранная".

Вся их семейная жизнь уложилась в длинное свадебное путешествие, медовый месяц длиной почти в год.

В своем американско-европейском путешествии они прожили целую жизнь, в которой было все – скандалы, ревность, попытки Есенина сбежать от материнской опеки в бордель, ругань, рукоприкладство, битье зеркал в гостиничных номерах.

Современники не могли понять их роман, но говорили, что поэт и танцовщица безумно любили друг друга.

Есенин часто бывал груб с Дункан, ей же это как будто нравилось.

Характерный эпизод вспоминает в своем "Романе без вранья" современник обоих поэт Анатолий Мариенгоф:

"Когда Есенин как-то грубо в сердцах оттолкнул прижавшуюся к нему Изидору Дункан, она восторженно воскликнула: – "Ruska lubow!".

Напомним, любовные треугольники знаменитых поэтов.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти исторические личности страдали навязчивыми фобиями.

Также "Знай.ua" писал, удивительную историю самого романтического поступка и неразделенной любви.