История этого района неразрывно связана с возникновением Киева. Главными улицам здесь считаются Михаила Грушевского, Ивана Мазепы, Михаила Бойчука и бульвар Леси Украинки.

Печерский район очень насыщен культурными учреждениями: Украинский дом, Дворец детей и юношества, Центр культуры, образования и отдыха Вооруженных сил Украины, девять государственных музеев, библиотеки, дворцы и дома культуры, театры и кинотеатры, Центральный парк культуры и отдыха, Национальная филармония, Международный центр культуры и искусств, детская картинная галерея и детские музыкальные школы. На территории Печерска находится Центральный ботанический сад, где находится знаменитый сирингарий.

Предлагаем посмотреть фото киевского района Печерск, сделанные 1996 года. Их опубликовали в фотоальбоме издательства "Искусство".

Эскимо-бар

Магазин хозяйственных товаров Киянка, вул. Мечникова, 9. Его, к сожалению, уже нет, но многие киевляне помнят. 1996 год.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Открытый плавательный бассейн на стадионе Динамо

Главный вход на стадион Динамо

Один из бывших особняков старых Липок - так называемый шоколадный домик. 1901. Ул. Шелковичная, 17/2.

Это двухэтажное здание, построенное в 80-е годы 19 столетия в стиле венецианского ренессанса для киевского купца первой гильдии Семена Семеновича Могилевцева. Преобладание коричневого цвета дало особняку название "Шоколадный домик".

В таверне Печера. Ул. Панаса Мирного, 7/12

Сегодня по этому адресу таверны не найдешь, однако заведение с таким же названием существует на пересечении улиц Туровская/ 5 и Юрковская/ 40.

Украинский транспортный университет, бывшая Киево-Печерская 5 гимназия

Памятник основателям Киева

Кинотеатр Зоряний

Национальный художественный музей

Церковь-ротонда св. Николая. Парк Аскольдова могила

Международный центр культуры и искусств, бывший Институт благородных девиц

Панорама Киево-Печерского государственного историко-культурного заповедника

Бульвар Леси Украинский - круглая башня № 2 Васильковского укрепления Новой Печерской крепости

В библиотеке им. И. Кудри по ул. Кутузова, 14

Бульвар Леси Украинский - дома-башни Старонаводницкого жилого массива

Дом мебели

Торговый центр Печерський

Напомним, как жили наши прабабушки и прадедушки 100 лет назад.

Как сообщал портал "Знай.ua", 30 лет назад в Черкассах талантливый житель города Владимир Брикля сделал невероятные снимки украинцев в вышиванках.

Также "Знай.ua" писал, как одевались волыняночки в XX веке.