Команда ученых из Университета Хоккайдо обнаружила гнездо возрастом 100 миллионов лет. В нем находились окаменелые яйца без зародышей динозавров с самыми длинными когтями в истории. Судя по всему, потомки огромных рептилий уже успели вылупиться. В окаменелом гнезде палеонтологи нашли лишь скорлупу.

Теризинозавр

Экспертиза показала, что яйца принадлежат теризинозаврам – огромным ящерам, которые обитали на территории современной Монголии много лет назад. Длина данного динозавра составляла 8 метров, а масса достигала 5 тонн. Ученых больше всего заинтересовали не внушительные размеры и вес ящера, а его гигантские полутораметровые когти. Теризинозавр использовал их в качестве оружия во время охоты на муравьев. С помощью длинных когтей он также защищался от опасных хищников.

Теризинозавр

Японские палеонтологи пытаются понять, как яйца динозавров оставались целыми и не попали в лапы любителей падали. Вероятно, от глаз хищников их скрыло наводнение, песчаная буря или оползень.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Ученые впервые обнаружили окаменелости с останками теризинозавров еще в 1948 году. Изначально палеонтологи подумали, что нашли кости огромных черепах.

Благодаря изучению останков и использованию современных технологий ученым удалось описать приблизительный внешний вид теризинозавров. Древние ящеры имели довольно небольшую птицеподобную голову и клюв. Еще одной примечательной характеристикой является наличие перьев. Рептилии использовали их не для полетов, а для согревания и привлечения половых партнеров. Данный подвид динозавров признан палеонтологами самым странным из-за необычного внешнего вида и огромных костей.

Читайте также: ученые определили, как выглядели хищники-младенцы, тираннозавры оказались няшками.

Напомним, ученые наткнулись на древнейшего смертоносного ящера нашей планеты. Он обладал внушительным набором острых клыков и сильными задними лапами.

Ранее портал "Знай.ua" рассказывал: палеонтологи разоблачили главный миф о динозаврах. У динозавров обнаружили повышенную способность адаптироваться к различным климатическим условиям.