Каждое его выступление, каждый концерт - это встреча с украинской песней, которая оставляет глубокий след в сердцах.

Василий Иванович Зинкевич - украинский эстрадный певец и народный артист Украины с 1986 года, лауреат Шевченковской премии, Герой Украины, почетный гражданин Луцка. Немало песен в его исполнении вошли в золотой фонд украинской музыки XX века.

По воспоминаниям матери, Анны Прокоповны, от отца Василию передались способности и любовь к искусству. Отец Иван Харитонович хорошо пел, был регентом церковного хора.

Василий Зинкевич разносторонне одаренный человек. Он - вокалист, хореограф, художник, автор костюмов "Смерічки" и "Свитязь", исследователь, увлекается этнографией и фольклором.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Песни, которые поет Василий Зинкевич, о судьбе Украины, о матери, о родной земле, о любимой, песни, в которых радостное и печальное, светлое и задушевное, нежное, возвышенное и прекрасное.

Сам Василий Зинкевич вспоминал, что как певец он родился в новогоднюю ночь 1969 году, когда на Черновицком телевидении в новогодней программе прозвучала запись песни Льва Дутковского "Сніжинки падають" в его исполнении.

А спустя три года именно Василий Зинкевич, Владимир Ивасюк и Назарий Яремчук, который пришел в "Смерічки" в 1969 году, спели на весь Союз в финале "Песни года" бессмертную "Червону руту", громко заявив о существовании новой, самобытной украинской эстрады.

Предлагаем вспомнить знаменитую песню "Я піду в далекі гори" в исполнении Василия Зинкевича:

Стоит отметить, "Я піду в далекі гори" написал Владимир Ивасюк. В разное время песню исполняли Василий Зинкевич, Владимир Ивасюк, Виктор Павлик, Плач Иеремии, Русичи, Мария Яремчук, Квитка Цисык.

Напомним, невероятные факты из жизни легендарной певицы Квитки Цисык.

Как сообщал портал "Знай.ua", всплыли страшные подробности жизни и смерти любимца Ротару. Ровно сорок лет назад 4 апреля 1979 года во Львове исчез известный композитор, автор бессмертного хита "Червона Рута" Владимир Ивасюк.

Также "Знай.ua" писал, невероятную историю польского художника-шпиона в Украине Яна Генрика Юзевского. Фигура Яна Генрика Юзевский мало известна в Украине, хотя родился он в Киеве и преданно работал на дело польско-украинского взаимопонимания.