Ее называли "любимым учеником Христа", "равноапостольной" и даже "хранителем святого Грааля". Кто-то утверждает, что она была женой Иисуса Христа. Кто же такая святая Мария Магдалина на самом деле?

О ее жизни известно немного. В Евангелии ничего не сказано про ее юные годы, но из предания известно, что она была красивой женщиной и жила грешно. Также утверждают, что Христос выгнал с ней "7 бесов", после чего она стала его ученицей.

Образ Марии Магдалины очень популярен в западноевропейской культуре. И несмотря на это, в католической церкви она до недавнего времени была святой "низшего ранга" через клеймо "блудницы". День ее памяти не считался общецерковным праздником. Только в 2016 году Римский Франциск объявил Марию Магдалину "апостолом новой и самой большой надежды".

Карло Кривелли, Мария Магдалина
Карло Кривелли, Мария Магдалина

Однако в Евангелии не говорится о том, что Магдалина была падшей. Однако ее считают первой, кто заметил воскресения Иисуса Христа. После того, как Иисуса похоронили в пещере, в воскресный день Мария вместе с другими женщинами пошла к гробу Спасителя, чтобы помазать Его тело ароматным миром. Когда, не найдя тела Спасителя, она со слезами выходила из гробницы, ей явился Воскресший Христос и повелел идти к апостолам и сказать им радостную весть.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Этот эпизод подробно излагается в седьмой главе Евангелия от Луки:

"И вот одна женщина, которая была грешница, узнав, что лежит в доме фарисея, принесла алебастровой сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и волосами своими вытирала, и целовала ноги его, и мазала миром. Увидев это, фарисей, что позвал его, размышлял в себе, говоря: когда бы был пророк, то знал бы, кто и какая женщина к нему прикасается, ведь то грешница. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон, Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника один должен был пятьсот динаров, а другой пятьдесят, но как они не могли заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон, говоря: Думаю, тот, кому больше простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь Ли ты эту женщину? Я прибыл в твой дом, и ты на ноги Мои не подал, а она окропила слезами Мои ноги и отерла волосами своими; ты целования Мне не дал а она, с того времени как Я пришел, не перестает целовать Мои ноги Головы ты Моей маслом не помазал, а она миром ноги мои помазала. Вот поэтому Я говорю тебе: прощаются грехи ее прощены за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. А к ней сказал: Прощаются тебе грехи. И сидели с ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает? Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром ". А она миром ноги мои помазала. Вот поэтому Я говорю тебе: прощаются грехи ее прощены за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. А к ней сказал: Прощаются тебе грехи. И сидели с ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает? Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром ".

Однако ни в этом, ни в других Евангелиях имя "грешницы" не называется. Однако в XIII веке благодаря средневековым легендам за Марией Магдалиной окончательно закрепляется образ "блудницы, что раскаивается". И тогда же возникают рассказы о том, что она хранила у себя Грааль — чашу с Тайной вечери.

Марию Магдалину называли также "женой Иисуса". Например, на одном из свитков гностиков IV века ученые нашли фразу "Иисус сказал им:" Моя жена ... ". Это дало почву для разных версий о якобы существовали потомки Христа и Магдалины, но доводы сторонников подобных версий исследователи не раз опровергали.

В самом Евангелия Мария Магдалина упоминается только шесть раз. Марк и Лука говорят, что Спаситель, будучи в Галилее, изгнал из нее семь бесов, и она пошла за ним. Матфей упоминает его в рассказе о распятии Христа — она видела Его казнь и присутствовала при погребении. Евангелист Иоанн Богослов и вовсе утверждает, что Мария Магдалина первой из всех учеников увидела воскресшего Христа.

О дальнейшей судьбе Марии Магдалины священное для христиан Писание ничего не говорит.

Кстати говоря, обычай красить яйца на Пасху объясняется как раз одним из преданий о Марии Магдалине. До нашего времени осталось в традициях православной иконописи изображать святую Марию Магдалину с красным яйцом в руке.

Напомним, что наука неожиданно проверила факты из Библии.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа", спецагент США раскрыл правду о похищении Иисуса Христа.

Также "Знай.uа" писал, что кем Иуда Искариот был на самом деле ученые нашли уникальный артефакт, опровергает все библейские сказания.