С доисторических времен человека преследовал страх перед демонами и ожившими мертвецами. Наиболее древним свидетельством того, что люди боялись воскрешения мертвецов являются загадочные захоронения в районе Иордана, которым уже около 9 тысяч лет.

Захоронения уникальны тем, что тела, которые в них были обнаружены перед захоронением расчленяли. Археологи выдвигали мнение о том, что данный ритуал делали для того, чтобы не дать мертвецам подняться из могилы.

Древние люди веровали, что ночью по пустыне бродят демоны Лилит и Димме. Они ищут жертв, чтобы напиться их крови и получить жизненную силу.

Преподаватель библейской и древней истории Ближнего Востока в университете Ариэля и доктор Шай Гордин рассказал, откуда распространяются верования о борьбе с нечистью.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Изображения Димму хорошо известны по амулетам, на многих из которых содержатся заклинания, датированные 1 тысячелетием до н.э. Именно оттуда стали распространяться верования, что бороться с демонами и другими потусторонними существами можно словами–заклинаниями или молитвами", - объясняет он.

Считается, что женщина-демон Лилит появилась в Древней Месопотамии. Она стала первой женой Адама. Однако отказалась ему подчиниться и была изгнана из Рая.

Так, начали появляться легенды о том, что Лилит – чистое воплощение зла, целью которой было наводить страх и ужас на людей. Она разрушала домашний очаг и наносила вред даже сильным мужчинам.

"Месопотамский демон Лилиту, чье имя происходит от шумерского слова "Лил", означающего "ветер" или "дух", является частью триады крылатых злых демонов с похожими на человека верхними частями тела и когтистыми лапами волка или льва вместо ног", - отмечает ученый.

Напомним, страшные шабаши ведьм могут навлечь проклятия, как защититься.

Как сообщал Знай. ua, боялись ли древние украинцы великую Мару.

Также Знай. ua писал, что как в Средневековье католическая церковь начала уничтожать кошек.