Денисовский человек обитал в Азии еще до того, как десятки тысяч лет назад современные люди распространились по миру. До недавнего времени единственными найденными остатками этого вида оставались несколько частей костей и зубов. Они были обнаружены в Денисовой пещере в Алтайском крае в России. Исследователи нашли останки денисовцев в еще одном месте.

Раскопки в пещере

Буддийский монах в 1980 году обнаружил половину человеческой нижней челюсти с двумя коренными зубами в священной пещере для молитв Байшия, которая расположена на высоте 3280 метров на Тибетском плато. В мае 2019 года ученые заявили, что по результатам исследования дентина из зубов этот образец является первым обнаруженным денисовцем за пределами Денисовой пещеры. Специалисты использовали уран-ториевый метод датировки, благодаря чему им удалось установить, что возраст челюсти достигает 160 тысяч лет.

Жан-Жак Ублан из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Лейпциге сообщил:

"Было известно, что архаические гоминиды, такие как неандертальцы, денисовские люди и первые формы Homo sapiens имели ограниченные возможности для существования в экстремальных условиях".

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Он отметил, что самая большая высота, на которой были обнаружены эти виды, достигала 2000 метров. А существенно меньше, по сравнению с последней находкой.

Возникновение доказательств обитания первобытных людей на высоте 3280 метров стало настоящей неожиданностью для ученых.

Денисовский человек

Напомним, первобытный ребенок из пещеры на Малопольской возвышенности признан самым древним человеком, когда-либо найденным на территории Польши.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, эти доисторические женщины открыли ученым великую тайну о происхождении человечества

Также портал "Знай.ua" писал, неандертальцы оставили свой "след" в ДНК современного человека.