В Индии археологи вскрыли древнюю гробницу, которая датируется вторым тысячелетием до нашей эры. Захоронение было обнаружено неподалеку от Санаули в районе Багпат штата Уттар-Прадеш. Санаули расположен на левом берегу реки Ямуны, в 68 километрах к северо-востоку от Дели. Раскопки на этом месте позволили обнаружить некрополь позднего хараппского периода.

4000-летняя гробница

Ранее раскопки проводились здесь в 2018 году. Они были возобновлены под руководством доктора С.К. Манджула, директора Института археологии.

Ученые обнаружили в гробнице 2 саркофага на ножках, в которых находились останки двух человек.

Найденный скелет

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В одной из гробниц также хранился женский скелет и множество различных артефактов: золотые бусы, лук, наконечники стрел, браслет с полудрагоценными камнями и керамические предметы (ваза, банки, миски и блюдо на подставке). Кроме того, в гробнице находились кости животных и фрагменты глиняной посуды. Одной из наиболее интересных находок данного захоронения стал меч-антенна, помещенный возле головы скелета.

Обнаруженные меч

В другой гробнице хранился женский скелет, а также медное зеркало, шпилька, швеллер, бусы и керамика.

Интересно, что между ножками гробницы были расположены вставки, образующие восьмерку. Вероятно, она является крышкой туалетного столика.

Обнаруженные артефакты

К северу от саркофагов находится священная камера из восьми блоков обожженного кирпича. Внутри нее были найдены кирпичные биты, кости и фрагменты глиняной посуды.

Исследователи относят найденную гробницу к позднему хараппскому периоду. Возраст захоронения достигает 4 тысяч лет.

Обнаруженные артефакты

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые назвали настоящую причину возникновения пирамид.

Также "Знай.ua" писал, археологи наткнулись на жуткую могилу беременной женщины.

Читайте также: археологи обнаружили гробницу таинственного египетского жреца, в которой находились погребальные маски, ритуальные статуэтки и цветные рисунки.