7 мая 1874 родилась Инесса Арманд (Елизавета Стеффен), французский и русский большевичка, любовница Ленина.

Культ Ленина, созданный после его смерти в СССР, превратил его тело в мумию, а личность - в статический образ вождя пролетариата, который не имел в жизни других интересов, кроме революции. Именно поэтому в Советском Союзе "стыдливо" умалчивали отсутствие у Ленина и его жены Надежды Крупской детей. Абсолютным табу было также еврейские корни в родословной вождя пролетариата и его личную жизнь.

Но личную жизнь в Лена все же было и довольно бурная.
Самыми яркими женщинами в жизни Ленина, которых помнит история, были Надежда Крупская и Инесса Арманд. Первая - жена, вторая - любовница. И Арманд едва не закрыла собой законную жену вождя.

Первая любовь

Владимир выглядел старше своего возраста, он и лысеть начал рано. Но Ульянов-младший имел живой характер, обладал обаянием и внимательным взглядом ценителя женской красоты. Одной из его первых симпатий стала Аполлинария Якубова - яркая и умная девушка, производила впечатление. Владимир немного смущался перед ней, и чтобы сблизиться, использовал как посредница ее невзрачную подругу Надежду Крупскую - они обе принадлежали к подпольному революционного кружка.

В конце концов, Ульянова сделал предложение Якубовой. Однако у Надежды были свои планы на будущего вождя пролетариата, и она воспользовалась своей функцией посредницы. Аполлинария исчезла из жизни Владимира. Об этом сама Крупская пишет довольно туманно, что "Аполлинария почему-то не смогла прийти" в тюрьму, где в очередной раз сидел Ульянов. Через восемь лет Якубова умерла от туберкулеза.

Женитьба на Крупской

Общественно-политическая деятельность в местной нелегальной партийной группе сблизила Крупскую и Ленина. Через пять лет в ссылке, в Шушенском, они поженились. Там же они обвенчались в церкви.

Хозяйка с Нади была никудышная. Поэтому, переживая за семейное благополучие дочери, в ссылку приехала и ее мать Елизавета. Она, скорее всего, понимала, что особо прочных отношений у супругов нет, и изо всех сил поддерживала молодую семью, мотаясь по ссылкам и конспиративных квартирах в качестве домохозяйки.
В дополнение ко всему у Надежды был очень вялый темперамент. В революционном кружке у нее даже было прозвище Рыба. Этому прозвищу обязана и внешность Крупской. Еще с молодости у Надежды глаза были выпученные, как у рыбы. Это один из признаков обнаруженной в ней позже базедовой болезни, из-за которой она не могла иметь детей.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Любовь на всю жизнь

Абсолютной противоположностью Крупской была Инесса Арманд, с которой Ленин познакомился в 1909 году во время эмиграции в Париже. Глубокие выразительные глаза, роскошные волосы, точеная фигура, приятный голос, хорошие манеры, темпераментная, эмоциональная, перед ее чарами мужчины не могли устоять. Попал под них и скучающий в эмиграции Ленин.
Инесса была сторонницей свободной любви и всячески демонстрировала свои радикальные взгляды. Говорила, что физическое влечение часто не связан и сердечным любовью. И, тем не менее, Арманд любила Ленина, о чем свидетельствует их переписка. Но, вдмину от Крупской, она была прекрасной хозяйкой.

На два фронта

Крупская знала об измене, но не устраивала Ильичу скандалов и ни разу не сделала ничего против Инессы. При том, что Арманд всегда присутствовала в жизни Ленина, а их любовный треугольник существовал на глазах у всех. Арманд переводила книги и статьи Ленина, разъезжала с его партийными задачами по Европе.

Крупская и Арманд пытались дружить. Известен даже тот факт, что Крупская держала в своей комнате фотографию любовницы Ленина. Сидя за рабочим столом, она ежедневно смотрела на свою соперницу. Рядом стояли снимок матери и две фотографии Ильича. При этом сам Ленин никаких фотографий в своей комнате не хранил.

Ленин был настолько влюблен, что, по мнению исследователей, был готов бросить даже дело революции. "Ох, эти" дела "подобия дел, суррогаты дел, помеха делу, как я ненавижу суетных, хлопотных дел и как я с ними неразрывно и навсегда связан !!" - писал Ленин Инессе.

В какой-то момент Надежда не выдержала и предложила Ильичу расстаться. Он не согласился и прервал отношения с Арманд.

Инесса Арманд умерла внезапно - от холеры, которой заразился в Кисловодске, куда ездила поправить здоровье.
Во время похорон, Крупская поддерживала Ленина под руку. Более того, согласилась по просьбе Ильича заботиться о двух младших детей Арманд от ее покойного мужа Александра. Они некоторое время жили в Горках, а затем были отправлены за границу.

Напомним, старший брат Ленина Александр по обвинению в покушении на жизнь царя был повешен. Это событие стало решающим в формировании жизненных принципов Ленина.

Как сообщал портал Знай.ua, Поклонская рассказала, когда похоронят Ленина

Также Знай.ua писал в системе "Prozorro" выставили на продажу два металлических пам’памятники Ленину.